Жизнь

Министр Республики Алтай призывает туристов не бояться чумы

Министр экономического развития и туризма Евгений Ларин рассказал об увеличении турпотока в Улаганский и Кош-Агачский районы. В последнем уже много десятилетий существует очаг чумы, где заразился 10-летний мальчик. Однако туристам чумы бояться не стоит, считает министр.

Табожок, вершина Курайского хребта, Кош-Агач.
Табожок, вершина Курайского хребта, Кош-Агач.
Steffen Mueller в commons.wikimedia.org

Евгений Ларин,
министр экономического развития и туризма Республики Алтай:

Главное в этой ситуации — соблюдать рекомендации специалистов, не ловить тех же сурков, не есть их мясо. СМИ пытаются подать в негативном ракурсе случившееся, раздуть какую-то сенсацию. Но, как говорят специалисты и знают грамотные обыватели, эта болезнь, во-первых, лечится, а, во-вторых, чтобы не заразиться, нужно просто не охотиться на сурков. Считаю, нужно расширять работу с местными жителями, чтобы они поняли это. Я сам жил в тех местах в советское время, сурков там ели всегда, считали особым деликатесом.

Ловля этих зверьков для пропитания уже давно не требуется, считает Ларин. По его мнению, это традиция, от которой местные жители никак не хотят отойти, хотя нужно это сделать, пишут "Новости Горного Алтая".

Евгений Ларин,
министр экономического развития и туризма Республики Алтай:

А вообще Кош-Агач обладает уникальными рекреационными возможностями. Это и красивейшая природа, и культурное, материальное наследие, древнейшие археологические объекты, включая конечно же, плато Укок. Туристы, которые внимательно будут относиться как к традициям, так и к мерам предосторожности, соблюдать элементарные санитарные нормы, едут сюда без страха. У Кош-Агача есть особое конкурентное преимущество перед другими территориями – здесь находится анклав проживания российских казахов, и их быт, их культура, конечно же, отлична от Казахстана, Китая, Монголии, где этот народ также проживает.

Министр напомнил, что в последние годы в республике активно развивается приграничная торговля, сложился огромный трансграничный потенциал. Число туристов неуклонно растет. Через Ташантинский таможенный пост по итогам 2015 года прошли 55 тысяч человек, что в пять-шесть раз больше, чем по итогам 2014 года.

Напомним, в Кош-Агачском районе 10-летний мальчик заразился бубонной чумой, помогая деду разделывать сурка. Эти грызуны являются основными переносчиками чумы. Сейчас мальчик чувствует себя удовлетворительно, но терапия еще продолжается. Все закончилось хорошо из-за своевременного обращения за медицинской помощью, быстрой постановки диагноза и вовремя начатого лечения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость