Жизнь

Минкульт решил, что антитабачная концепция искажает историю

Министерство культуры РФ не согласовало проект концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, разработанный Министерством здравоохранения, сообщает RNS.

Нет курению.
Нет курению.
СС0

В пресс-службе ведомства отметили, что предлагаемые Минздравом меры могут привести к фальсификации истории, искажению фактов биографий исторических личностей, сюжетов и образов персонажей литературных произведений — в случае, если будет утверждена одна из мер концепции, а именно лишение господдержки художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и курение.

В Минкульте пояснили свою позицию: "На взгляд специалистов Минкультуры России, предлагаемые ограничения могут привести к искажению авторского замысла в фильмах, фальсификации исторических событий и искажению фактов биографий исторических личностей, сюжетов и образов персонажей литературных произведений".

Представитель ведомства также заявил, что курение в кадре — "не призыв к курению, а воссоздание атмосферы и тех исторических событий, частью быта которых в действительности являлось потребление табака".

Претензии к антитабачной концепции нашлись и у Минкомсвязи. Там недовольны предложениями по обязательному показу антитабачной рекламы после демонстрации сцен курения, а также обязательному размещению антитабачных роликов в начале или конце рекламного слота и запрету господдержки фильмов, где содержатся сцены курения, пишет polit.ru.

Ранее Министерство здравоохранения предложило отказаться от поддержки отечественного кино с курящими героями. Об этом говорится в антитабачной концепции министерства, пишут "Известия".

"Нейтрализовать демонстрацию курения, сами сигареты в фильмах вполне реально, ничего страшного не произойдет. Сигареты — это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий", — заявил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Алексей Шабашов.

По его мнению, особенно опасно, если в фильме курит главный положительный герой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость