Жизнь

Минздрав собирается вновь открыть вытрезвители до начала чемпионата мира по футболу

Вытрезвители могут вновь появиться в России уже в этом году. Это должно произойти до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна.

Советский вытрезвитель. 1991 год.
Советский вытрезвитель. 1991 год.
22-91.ru

В Минздраве заявили, что уже занимаются этим вопросом совместно с МВД, Минфином, Минспорта и Минтрудом.

Брюн уточнил, что вопрос открытия вытрезвителей чиновники прорабатывают по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Это комплексная проблема, скоро чемпионат, будут пьяные болельщики. Сейчас прорабатывается вопрос с участием регионов. Массово вытрезвители откроют уже в ближайший год. Это медицинская часть. Вытрезвители нам понятны и известны, что делать с ними тоже понятно. Еще остается проработать организационный и финансовый вопросы", — сказал Евгений Брюн.

В МВД изданию заявили, что "сейчас отсутствуют правовые основания в полной мере оказывать помощь нетрезвым из-за необходимости добровольного согласия на медицинское вмешательство". В ведомстве также отметили, что отсутствие полноценных вытрезвителей стало предпосылкой к росту количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, вытрезвители упразднили в 2011 году во время реформы министерства внутренних дел. Функции вытрезвления граждан были переданы медицинским учреждениям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость