Новости партнеров

Жизнь

Миру грозит "интернет-апокалипсис" из-за мощной вспышки на Солнце

Мощная вспышка на Солнце может привести к масштабным сбоям и вызвать "интернет-апокалипсис", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Dagens Nyheter.

Вспышка на Солнце.
Вспышка на Солнце.
NASA/vk.com

Специалист по информационным технологиям из Калифорнийского университета Сангиту Абду Джиоти отметил, что во время мощной вспышки на Солнце пострадают подводные кабели, которые являются основой интернета.

При этом, по его словам, крупные серверы не пострадают, потому что их можно защитить.

"Вероятность - примерно один раз в сто лет. Но за последние сто лет не было ни одной такой бури, а значит, она еще вполне может произойти при нашей жизни", - подчеркнул специалист.

Корональный выброс массы - вспышка на Солнце, во время которой заряженные частицы выбрасываются по направлению к Земле. Когда они достигают земного магнитного поля, возникает геомагнитная буря.

Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц и животных.

Более сильные бури сказываются на коротковолновой связи и навигационных системах, а также могут вызвать перепады напряжения в промышленных сетях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость