Жизнь

Мизюлинскую рощу вырубают?

18 ноября в редакцию "Читай!Город" почти одновременно обратились три читателя: они наблюдали, как вырубали деревья в Мизюлинской роще. Горожане попросили работников, которые срезали и увозили деревья, дать объяснения, но вразумительного ответа не получили.

Одной из читательниц, Татьяне, сказали, что на месте вырубленных деревьев будет детская площадка, а сухие ветки пойдут на дрова, сослались на администрацию Индустриального района. В управлении коммунального хозяйства района сообщили, что это не хулиганство, а плановый снос насаждений: деревья в роще аварийные, особенно они пострадали от летних ураганных ветров. Еще летом специалист управления по озеленению вместе со специалистами предприятия "Горзеленхоз" провели обследование рощи и наметили, какие деревья нужно убрать.

Как заверили корреспондента "Читай!Город" работники управления, строить в Мизюлинской роще ничего не намерены, по крайней мере, такой информации в администрации района нет. Скорее всего, на этом месте будет газон, а весной здесь высадят новые деревья. В этом году в роще уже появилось несколько сосен.

Основная проблема Мизюлинской рощи в том, что она – бесхозная: официально она ни у кого не состоит на балансе, поэтому обязанность ухаживать за ней лежит на муниципалитете. А в городском бюджете, как всегда, не хватает средств на то, чтобы создать здесь полноценный парк. Вот и приходится школьникам и жильцам ближайших домов устраивать в роще субботники. 

Светлана Марукс
председатель ТСЖ "Мизюлинская роща":

- Деревья вырубили на достаточно большой площади, в самой роще. Когда я спросила почему, работники мне ничего внятного не ответили. Я попросила показать разрешение на вырубку, но они отказались. Боюсь, что если рощу вырубят, то эту площадь застроят сразу же. А зелени в городе и так не хватает! Да и люди привыкли здесь гулять с детьми и собаками. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость