Жизнь

Молодых предпринимателей в селе ждет много интересного

В третий раз молодые и инициативные жители сел и деревень соберутся на Всероссийском слете сельской молодежи, который пройдет с 23 по 26 октября в Барнауле.

В этом году слет посвящен развитию предпринимательства в селе и не случайно. С 2011 года Алтайский край участвует в федеральной программе "Ты - предприниматель", а, значит, у молодых предпринимателей появилась возможность получить необходимую сумму для реализации своего проекта. Главное, иметь толковую идею, как развить "жизнь на селе". О таких своих идеях и будут рассказывать участники слета.

Эти идеи будут касаться трех направлений: сельское хозяйство, сельский туризм и ремесла и развитие различных сервисов в селе.

Елена Лебедева,
заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи:

Развитие сервисов – это большой пласт сельского предпринимательства, поэтому ему уделено много внимания на слете. Эксперты выслушают все идеи, дадут рекомендации. А специалисты из Хабаровского края, у которого огромный опыт развития сел, расскажут, сколько всего интересного и нужного молодые люди могут сделать в селе в рамках этого направления.

Кроме Хабаровского края, слет посетят делегаты еще из 27 регионов России. А так же специалисты из Италии, Польши, которые поделятся своим опытом ведения бизнеса. Всего – около 700 участников.

Помимо презентаций собственных идей и их последующего обсуждения и оценки, участники слета встретятся с наиболее успешными руководителями муниципальных районов, побеседуют с ведущими экспертами, посетят международную  агропромышленную выставку "Алтайская Нива - 2011", познакомятся с аграрными традициями края. Все эти мероприятия направлены только на то, чтобы показать, что вывести село из статуса чего-то очень не популярного и сделать его комфортным, приятным для жизни - просто.

Елена Лебедева,
заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи:

Мы не ставим себе цель с помощью этих слетов сохранить молодежь в селе. Мы просто рассказываем, какие возможности есть у молодых людей, которые на данный момент живут в районах, чтобы развиваться самим, развивать свое село, достигать целей. Ведь некоторые не пытаются ничего предпринять, потому что считают, что в селе это бессмысленно. А здесь на слете они обмениваются опытом, видят, что у них есть единомышленники, понимают, что все, что они задумали – не зря, а, главное, реально можно осуществить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость