Жизнь

Москва - Барнаул

Михаил Беднаржевский, руководитель отдела выпуска телекомпании ТНТ (барнаульское отделение)
Михаил Беднаржевский, руководитель отдела выпуска телекомпании ТНТ (барнаульское отделение)

Центральная тема недели — беспорядки в Москве. Тема эта обсуждалась всеми и везде, и алтайские блогеры не стали исключением.

Реагировали эмоционально: "Русские идут. Не хочу быть русской! Не русская! С этим невозможно жить.

Знали всю правду: "Фанатские беспорядки в Москве – прямое следствие недоверия к власти со стороны активной части общества, в частности молодежи.

Собирали лозунги и ссылки на видеоролики.

Сомневались: "Собрались подростки, у которых кукшку снесло от "ягуара", дымовые шашки пожгли, поорали, да разошлись".

Вот все говорят: беспорядки, фанаты, бойня. Ото всех я слышал про эти события, а сам ни разу не видел. Сколько уже раз (раз пять за последнюю неделю), напившись, или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец и как попало — и ни разу не видел беспорядков. А ведь крутился вокруг тех мест, и не так чтоб очень пьян был.

Сейчас я пишу эти строки, находясь в Москве. Пишу и вспоминаю свои предыдущие поездки в столицы.

В 2000-м году проходил в подземном переходе под Пушкинской площадью ровно за сутки до взрыва. В 2007-м уехал из Москвы в Питер, а на следующий день уже впитывал газетную  информацию о "Невском экспрессе". А в середине этого декабря из-за перекрытой Сенной площади в Санкт-Петербурге пришлось ощутить на собственной шкуре всю прелесть пробок в северной столице.

Но чувства опасности нет. Среда не располагает. Вот сегодня в московском метро кто-то изучает книгу про кошек, девушка дремлет и на автомате прижимает рюкзак к коленкам. Взлохмоченная бесполая шевелюра читает нотации группе детей, громко и скандально, но из-за шума подземки для восприятия доступна лишь мимика. "Помогите, пятилетний ребёнок смертельно болен", — чья-то мать держит табличку и уже даже не смотрит на куски человеческого мяса, прибойной волной катящиеся к выходу из метро. Никто не подаёт.  Тысячи одиночеств ежесекундно спускаются в пасть метрополитена. Тысячи смыслов и тысячи надежд сливаются в безразличный и спокойный организм. Мир насекомых живёт, каждый катит свой навозный шар, а что для такого мира пара влажных пятнышек на асфальте?

И знаете что? Мне очень хочется вернуться в Барнаул — спокойный провинциальный город, где собираются большими толпами только на крупные общегородские праздники. Но во время таких мероприятий люди не убивают друг друга по национальному признаку. Мне очень хочется вернуться в Барнаул — город, где нет беснующихся футбольных фанатов.

Но после этой поездки что-то, чёрт возьми, изменилось внутри. Нечто неосязаемое и неуловимое, как туман над Янзцы. Что можно лишь почувствовать и практически невозможно описать словами. И опять-таки лучше Венички Ерофеева здесь не скажешь.

Я вырвался и побежал — вниз по площади. "Беги, Веничка, если сможешь, беги, ты убежишь, они совсем не умеют бегать!". На два мгновения остановился у памятника — смахнул кровь с бровей, чтобы лучше видеть — сначала посмотрел на Минина, потом на Пожарского, потом опять на Минина — куда? В какую сторону бежать? Где Курский вокзал и куда бежать? Раздумывать было некогда — я побежал в ту сторону, куда смотрел князь Дмитрий Пожарский...

Очень хочется вернуться домой, но мой рейс из Москвы в Барнаул лишь через двое суток.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость