Жизнь

"Мой первый прыг". Поэтесса Александра Вайс о своем прыжке с 42-метровой башни

Барнаульская поэтесса и блогер Александра Вайс пополнила число любителей прыжков с высоты. О том, как это было, она написала в своем блоге.

Не пойму, как вышло: собирались Сашу от депрессии лечить, а на 42-х метровой башне в Научном Городке оказалась я. Да и оказалась не сразу – была масса возможностей одуматься и развернуться. Собственно, как дело было. Приезжаю в Научный Городок, смотрю по сторонам – башня какая-то, народу на ней не видно, а рядом кучка полицейских. Думаю, ну неужели ж разогнали?! Может сразу домой?

А потом – нет, не всё так просто, Вайс. Иди, Вайс, разбирайся, что к чему. На остановке стоят парень с девушкой, явно не местные. Спрашиваю: - А что, с этой башни тут прыгают? – ребята смеются: - Нееет! Ты вот так пройди, мимо школы, потом вдоль домов и пополю. Башню увидишь, ну, или крики прыгающих услышишь! Благодарю, двигаюсь в путь. Башню нахожу без особых усилий. Перед башней припаркованы машины, ребята сидят (на вид все лет по 20-30), смеются, играют в волейбол, кальян курят. Всем хорошо, всем весело. Периодически кто-то прыгает с воплями не то страха, не то восторга. Судя по всему, все друг друга знают. И чего я одна припёрлась – не понятно. Направляюсь сразу к башне – а там входа как такового нет – так, пара кирпичей в стене разобрано. Кричу парочке обнимающейся поблизости: - И что, вход здесь? – на что девушка отвечает: - А ты туда хочешь?! Лезу внутрь – высоко, страшно, руки-ноги болят после утреннего комплекса упражнений, лесенки не вызывают доверия. Думаю, вот сейчас же мышцу сведёт какую-нибудь – полечу макушкой вниз, причем без страховки.

Апофеозом стало взбирание на самый верх – там надо несколько метров лезть по наружной лестнице. Думаю, сейчас быстрей спрыгну, чтобы поскорей этот кошмар закончился. Но не тут-то было!!! На самой крыше ребята говорят, чтобы я не подходила к краю, а я посмеиваюсь. Было так страшно, что я забилась в самый центр и глаза-то боялась открыть. Спрашиваю, кому отдавать деньги, на что мне отвечают, что расплачиваться надо внизу. - Это как же, при удачном приземлении? – пытаюсь иронизировать. - Ну, в каком-то смысле, да. Спускаешься, оплачиваешь прыжок, тебя одевают, поднимаешься и прыгаешь.

Это было чересчур похоже на под***, я и подумала, что надо мной просто подшучивают. Но как же я ошибалась!!! Как только представила, что снова придётся пройти через эти лесенки, поняла, что, скорее всего, после этого я просто незаметненько так смоюсь. Однако, лезть обратно мне показалось уже совсем не так страшно. Вернее – вообще не страшно. Мышцы, правда, заболели ещё сильнее. Внизу расплатилась, познакомилась с парой премиленьких девушек и их игрушечным котом. Стрельнула сигаретку. Меня обтянули страховкой, и я снова полезла наверх. И вот уже во второй раз я только заметила какой потрясающий вид открывается с башни, как клёво просто там стоять. Но стоять было уже некогда. Надо было прыгать.

Прыгать на счёт три. А вот прыгать было всё так же страшно. Нет, было гораздо страшнее. И я прыгнула. Собралась в клубок, зажмурила глаза, и прыгнула. Если кто-то уже испробовал что-то подобное, знает, что пара секунд свободного падения кажется целой вечностью. И вот, пережив и переборов кучу страхов, я открываю глаза… И мне клёво. Срабатывает страховка, я взлетаю вверх, и несколько секунд раскачиваюсь как на качелях. Машу ногами, расправляю руки-крылья и надеюсь, что это продлится вечность. Но прыжок подходит к концу, меня спускают на страховке прямо в руки молодому человеку снизу. Все рады и счастливы. Я достаю из кармана телефон, набираю Сашу: - Квартирник не отменяется. Я жива!

В материалах сюжета "Пишут в блогах" мы сохраняем авторский стиль источников информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость