Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Жизнь

Может ли работодатель отказать в отгуле за командировку?

Марина из Барнаула спрашивает: «Я работаю методистом и педагогом дополнительного образования. Ездила со своим творческим коллективом за пределы края на конкурсы. Есть приказы о командировках. Директор сказала, что отгулы за выходные, которые совпали с командировкой, мне не положены, так как я не только педагог, но и методист. Права ли она?»

Поезд. Пассажиры.
Поезд. Пассажиры.
СС0

В Алтайкрайсовпрофе ответили:

Правовое регулирование командировок осуществляется Трудовым кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Согласно законодательству, работник имеет право на два варианта компенсации работу в выходной день. Если трудовая деятельность в командировке приходится на выходные дни, то оплата производится в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Также по желанию работника может быть предоставлен другой день для отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Кроме того, любому командированному сотруднику начисляются суточные за каждый день нахождения в командировке, независимо от того, выходной ли этот день или рабочий.

Никаких ограничений для предоставления дополнительных дней отдыха (отгулов) работникам, совмещающим должности, действующее законодательство не содержит.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Подписка на еженедельную рассылку самых полезных новостей
Пользователь согласен на получение информационных сообщений, связанных с сайтом и/или тематикой сайта, персонализированных сообщений и/или рекламы, которые могут направляться по адресу электронной почты, указанному пользователем при регистрации на сайте.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость