Жизнь

Можно ли играть в карты в общественных местах?

Ольга спрашивает: "Что по закону относится к азартным играм? Если мы, например, играем в карты в кафе (не на деньги), это может грозить штрафом и т. д.?"

Ксения Панченко,
независимый юрист:

Согласно ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", азартная игра – это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры. Также в этом законе подробно описаны и даны определения таким понятиям, как "ставка", "выигрыш", "организатор азартной игры", "участники азартной игры" и т. д.  Далее в этом же законе говорится о том, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, описываются требования к заведению и посетителям, про игровые автоматы, рулетку и т. д. Что касается ответственности, то прямых норм ни в Уголовном кодексе, ни в Административном кодексе нет. Но есть ст. 14.1 КоАП (кодекс об административных правонарушениях), а также ст. 171 УК – "Ответственность за предпринимательскую деятельность без лицензии".

С большой натяжкой возможно применение к организаторам игр ст. 159 УК РФ – "Мошенничество". Следовательно, если вы играете в карты, шашки или шахматы и любые другие игры без пари, не на деньги, у вас нет организатора пари и всего описанного выше, это не будет считаться азартной игрой. И никакой блюститель закона не может вам запретить это делать даже в общественном месте.

Опять же оговорюсь – подойти может, все забрать может, может даже забрать вас в участок и вообще потрепать нервы, но другой момент – все эти его действия не будут основаны на законе, и впоследствии вы можете защищать свои права в суде.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Читай!город" или на сайте altapress.ru, оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость