Жизнь

Можно ли ограничить родительские права без их лишения?

Андрей из Бийска интересуется: "Моя жена грозится ограничить мои родительские права на сына. Говорит, докажет, что я псих и с ребенком мне видеться не дадут, даже если при этом я не буду лишен родительских прав. Действительно ли она может это сделать?"

Взрослый и ребенок.
Взрослый и ребенок.
открытые источники в интернете

Помощник прокурора Ленинского района Барнаула Вероника Беликова разъяснила:

Семейный кодекс РФ предусматривает, что суд может с учетом интересов ребенка принять решение о его изъятии у родителей либо одного из них без лишения их родительских прав, то есть ограничить родительские права.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно по обстоятельствам, от них не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Во всех случаях суд устанавливает — существует ли реальная угроза со стороны родителей для жизни и здоровья ребенка.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Если родители не меняют своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка иск могут предъявить и до истечения этого срока.

В результате ограничения родительских прав родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем это не освобождает их от обязанности по содержанию ребенка, за которым сохраняются имущественные права, в том числе право на получение наследства.

Родителям, права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна. В случае изменения образа жизни, поведения, отношения к ребенку в лучшую сторону родители могут обратиться с исковым заявлением в суд об отмене ограничения в родительских правах. Никто, кроме родителя, не вправе обращаться с подобным иском. Бремя доказывания в суде лежит на родителе, ограниченном в родительских правах.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость