Жизнь

Можно ли работать на тракторе без кабины?

Анатолий Михайлович из Алейского района пишет: "В крестьянском хозяйстве я купил узлы трактора Т-40, но без кабины, подтверждающие документы – счет-фактура. В данное время трактор в рабочем состоянии. На учет нельзя поставить, техосмотр он не пройдет. Работать в селе на нем можно. Какую претензию хозяину может предъявить ГИБДД?"

Что делать с трактором без кабины, рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции Гостехнадзора Алтайского края Александр Фунтиков:

Согласно требованиям нормативной документации, собранные копии серийно выпускаемых тракторов, других самоходных машин подлежат обязательной сертификации на предмет соответствия установленным требованиям безопасности. Счет-фактура не может являться документом, подтверждающим право собственности. Такими документами могут быть: паспорт самоходной машины, формуляр, технический паспорт и т. п., в зависимости от года выпуска, факта постановки на учет и т. д.

Заявителю необходимо обратиться в инспекцию Гостехнадзора по месту нахождения для получения более детальной консультации.

В отношении последствий эксплуатации трактора без прохождения технического осмотра при отсутствии необходимых документов сотрудниками ГИБДД и (или) Гостехнадзора будут применены меры административного воздействия, начиная от штрафа и до изъятия трактора с размещением его на платной стоянке.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость