Новости партнеров

Жизнь

Мусоропроводы хотят закрыть в многоэтажках. Заплатят за это жильцы, но есть и плюсы

Несколько общественных организаций предложили законсервировать мусоропроводы во всех домах и не проектировать их в новостройках, пишут "Известия".

Почтовые ящики в подъезде № 6 девятиэтажки по улице Георгиева, 44 брошены у мусоропровода.
Почтовые ящики в подъезде № 6 девятиэтажки по улице Георгиева, 44 брошены у мусоропровода.
Марина Кочнева

Соответствующее предложение министру строительства и ЖКХ направили Общественная палата РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества.

Авторы инициативы подчеркнули, что мусоропроводы в жилых домах - это источники неприятного запаха и шума в подъездах, они приводят к появлению насекомых и грызунов, являются причиной пожаров.

Поэтому общественники предложили законсервировать мусоропроводы во всех многоквартирных домах. При этом расходы лягут на плечи жильцов, но в будущем они смогут ежемесячно экономить на платежах за ЖКУ.

В качестве альтернативы общественники предлагают наделить управляющие компании правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации, если жильцы систематически нарушают правила пользования мусоропроводом.

В центре Барнаула автомобиль, припаркованный у подъезда, засыпали мусором .
Мария Шарабарина в vk.com/barneos22

Инициативу поддержали в профильном комитете Госдумы, Общественном совете при Минстрое и "Деловой России".

Первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул, что отказ от мусоропроводов станет логичным этапом реализации мусорной реформы.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Виктор Зубарев и вовсе уверен, что инициатива поспособствует выработке привычки ответственного отношения к окружающей среде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость