Жизнь

МВД: действия журналистов программы "Ревизорро" незаконны

Журналисты программы "Ревизорро" не имеют права самостоятельно проверять рестораны, потому что для этих целей существует Роспотребнадзор. Такое разъяснение дали в МВД России, пишет ТАСС.

Лена Летучая из "Ревизорро".
Лена Летучая из "Ревизорро".
скриншот

"Согласно п. 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 2004 года, функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор", - рассказали в МВД. При этом подчеркивается, что журналисты не имеют права исполнять функции государственных органов.

По 47-й статье закона "О средствах массовой информации" журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, производить записи с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки). Однако это не значит, что у журналиста есть исключительная прерогатива, свойственная государственным органам. "То есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной", - отмечают в пресс-центре министерства.

Напомним, ведущая "Ревизорро" Елена Летучая побывала в Барнауле летом 2015 года. 28 июня программу про Барнаул показали в эфире телеканала "Пятница".

Справка

Программа "Ревизорро" транслируется на телеканале "Патница" с июня 2014 года. Цель программы - проверка и фиксация нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в гостиницах, ресторанах и других заведениях сферы услуг России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость