Новости партнеров

Жизнь

МВД прокомментировало информацию о проверке смартфонов на наличие Telegram

МВД официально прокомментировало появившееся в сети сообщение о том, что сотрудники полиции якобы проверяют телефоны, выясняют, какие мессенджеры на них установлены, в частности проверяют на наличие Telegram , а также просматривают личную переписку, не соответствует действительности. Об этом сообщается на сайте министерства.

Набережная Оби в Барнауле. Полиция.
Набережная Оби в Барнауле. Полиция.
altapress.ru

В ведомстве напомнили, что тайна переписки , телефонных переговоров, почтовых и других сообщений гарантируется конституцией. Ограничение этого права возможно только по решению суда, подчеркнули в ведомстве.

"В случае если гражданин столкнется с подобными требованиями сотрудника полиции, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России", — отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции в городах России проверяют смартфоны на наличие заблокированного мессенджера Telegram. По данным TJ  телефоны осматривали как минимум в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ставрополе, Самаре и Красноярске.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России в апреле. Мессенджер до сих пор продолжает работать у большинства пользователей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость