Жизнь

На Алтае фирма друга Банных загородила проход к озеру Ая

Жители Алтайского края пожаловались в прокуратуру на то, что им загородили свободный проход к озеру Ая.

Озеро Ая.
Озеро Ая.
Екатерина Неупокоева

Пресноводное озеро Ая — одно из популярных мест отдыха на Алтае. Жители поселка Катунь обратились в прокуратуру с заявление о том, что на пешеходной дорожке к водоему установлено двухметровое ограждение из металлической сетки с надписью "въезд запрещен". Кроме того, территорию патрулировали сотрудники частного охранного предприятия.

Ведомство выяснило, что спорный участок в особо-охраняемой зоне "Природный парк Ая" арендовало ЗАО "АЛИРА Групп" для ведения оздоровительной деятельности. Компания получила землю до 2052 года.

ЗАО "АЛИРА-Групп" принадлежит другу бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных. Тот, напомним, пропал без вести после падения 12 февраля вертолета Robinson 66 в Телецкое озеро. Единственным учредителем фирмы, по данным базы "Контур-Фокус", является Евгений Вдовин.

Вдовин — известный алтайский предприниматель, возглавлял ЗАО "Газ-Ойл" и "Алтайкрайгазсервис". В 2004-м стал депутатом заксобрания, работал в одном созыве с Банных. В 2006 году Вдовин стал замглавы Сибирского управления Ростехнадзора, в 2008-м был уволен. Сейчас ему принадлежит несколько компаний, в частности, ООО "Алтайская долина" в Горном Алтае, ведущее гостиничный бизнес.

Прокурор Алтайского края Яков Хорошев обратился в суд с требованием открыть проход к озеру Ая. Заявление удовлетворено в полном объеме. Сейчас, по словам представителя ведомства, жители могут свободно выйти к берегу. Долгосрочный договор аренды земли на территории природного парка при этом оформлен на законных основаниях, подчеркнули в прокуратуре, пишет Тайга.инфо.

Сообщения о том, что местные турбазы поставили шлагбаумы и берут плату за проход к воде, появились еще в 2010 году. Видимо, поток жалоб стал таким, что администрация Алтайского района в 2010 году установила и зарегистрировала несколько публичных сервитутов — дорожек к воде через территорию турбаз, по которым можно ходить без денег.

"Еще в июне 2010 года в целях обеспечения беспрепятственного прохода граждан к водоему и отсутствием в силу рельефа иного пешеходного прохода в границах арендуемого земельного участка установлен публичный сервитут. Он гарантирует свободный и бесплатный проход гражданам к озеру", — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость