Туризм

На Алтае ОНФ Путина требует навсегда отменить плату за проход к озеру Ая

Алтайский ОНФ борется за свободный доступ людей к озеру Ая. На последней конференции "фронтовиков" в резолюцию вошел пункт "рекомендовать администрации края обеспечить беспрепятственный, бесплатный проход граждан к озеру". Проблема эта старая, тем не менее, по данным ОНФ, предприниматели и сегодня без денег к воде не пропускают.

Озеро Ая.
Озеро Ая.
Лидия Соколова

В ОНФ исходят из того, что озеро Ая — объект общего пользования. А по Водному кодексу, доступ к такому объекту должен быть свободным.

А между тем, сообщения, что местные турбазы поставили шлагбаумы и берут плату за проход к воде, появились еще в 2010 году. Видимо, поток жалоб стал таким, что администрация Алтайского района в 2010 году установила и зарегистрировала несколько публичных сервитутов — дорожек к воде через территорию турбаз, по которым можно ходить без денег. Увы: деньги продолжают брать.

"Березка" у озера

Один из предпринимателей, который установил плату, — Денис Клинов. У озера есть его турбаза "Березка", путь к воде лежит через ее территорию. Вокруг территории — забор, в нем ворота, а на них табличка: вход 100 рублей, парковка 100 рублей. История эта подробно разбирается в материалах арбитражного дела, рассмотреного в январе 2016 года. И вот о чем идет речь.

По эту сторону границы: куда ездили алтайские туристы летом

Летом 2015 года гражданин Кашников Д. С. вознамерился искупаться. На входе на территорию "Березки" его остановил охранник - он указал на кассу. 100 рублей — и вы у озера. Кашников оплатил, взял входной билет на турбазу "Березка" и прошел. Но, видимо, после этого пожаловался. На следующий же день инспектор Главприроды возбудил в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении и в конце концов выписал штраф.

Инспектор выяснил, что плата за вход берется с тех, кто не живет на турбазе, по приказу Клинова. На суде предприниматель пытался объяснить, что в размер платы входят затраты на содержание дороги к пляжу, обеспечение общественного порядка, пользование лежаками и благоустроенными туалетами и душем, услуги медработника и матроса-спасателя, уборку и т.п.

Он хотел оспорить административное наказание. Но суд был неумолим. Условия для свободного доступа Кашникова не обеспечены. Так что инспектор был прав.

Озеро Ая.
Екатерина Неупокоева

Плата только выросла

По сведениям ОНФ, с тех пор проход так и не стал свободным. Наоборот: цену за попадание к озеру через территорию турбазы "Березка" подняли до 150 рублей. Кстати, это не самая высока плата: проход через парк-отель "Ая" стоит 300 рублей, сообщили в ОНФ.

Павел Нестеров, руководитель рабочей группы реготделения ОНФ, приводит свежий пример.

Павел Нестеров,
руководитель рабочей группы
реготделения ОНФ
"Честная и эффективная экономика":

В нашем присутствии семья из трех человек (с ребенком) не смогла пройти к озеру, чтобы посмотреть на него и сфотографироваться, так как служба охраны требовала с них 450 рублей. Это непозволительно, особенно в отношении малообеспеченных людей!

Экскурсии в Тальменке и биополе пчел: студенты - о турбизнесе на Алтае

А между тем, предприниматель Клинов обратился с жалобой к Павлу Нестерову, который одновременно является алтайским бизнес-омбудсменом. Видимо, пытался защитить какие-то свои права.

Павел Аркадьевич предложил ему и владелице соседнего участка выделить пятиметровую полосу на границе их территорий (и огородить ее) - чтобы люди свободно шли по ней к озеру. То есть практически организовать сервитут. Но они не согласились и намерены обжаловать претензии администрации к ним в судебном порядке, поясняет он. Рассмотрение обращения к уполномоченному по защите прав предпринимателей было приостановлено.

В целом же позиция рабочей группы ОНФ такова.

Павел Нестеров,
руководитель рабочей группы
реготделения ОНФ
"Честная и эффективная экономика":

Считаю, что в данной ситуации это не сборы, а поборы. Если нет других вариантов по организации сервитута, то тариф за проход должно устанавливать Управление по тарифам и ценам АК и под контролем УФАС.

Администрации муниципалитета и сотрудникам "Природного парка Ая", а также правоохранительным органам необходимо принять все меры по приведению организации обустройства и контроля водных объектов в соответствии с действующим законодательством.

Совместить интересы

Интересно, что позиция Главприроды на этот счет немного другая. С одной стороны, конечно, Водный кодекс надо соблюдать неукоснительно. С другой — надо бы учесть и интересы бизнеса, который, в самом деле, тратится на сохранение там чистоты и порядка.

Из комментария
Главного управления природных
ресурсов и экологии Алтайского края:

Очевидно, что совмещение интересов населения, бизнеса и органов местного самоуправления, заинтересованных в передаче в аренду земельных участков, лежит в плоскости обременения договоров аренды обязанностью арендатора обеспечить свободный доступ к береговой полосе и такого урегулирования платности пользования пляжами, которое предполагало бы возможность взимания с населения платы не за сам факт входа на пляж, что противоречит нормам закона, а только за предоставление дополнительных услуг.

Обсуждение закрыто из-за нарушений правил комментирования. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость