Туризм

Экскурсии в Тальменке и биополе пчел: студенты - о турбизнесе на Алтае

26 апреля в Барнауле прошла открытая защита студенческих бизнес-проектов в сфере туризма. Она состоялась в Алтайской академии гостеприимства в виде конкурса "Лучший предпринимательский проект для туриндустрии Алтайского края". Конкурс приурочили к алтайскому турфоруму Visit Altai. Победил проект ученика Алтайской академии.

В Рыбацкой деревне.
В Рыбацкой деревне.
Лидия Соколова

Всего в открытой защите участвовали восемь проектов, их авторы — ученики академии, Бийского государственного колледжа, Алтайского промышленно-экономического колледжа и Тальменского технологического техникума. Сама академия представила четыре проекта. Победителем стал один из них, его презентовали студенты выпускного курса Виктор Быстров и Александра Тихомирова.

Они предложили создать оздоровительный комплекс "СОТАчка" на турбазе Алтайской академии гостеприимства в селе Артыбаш. Комплекс намерен зарабатывать на ульетерапии (600 рублей за процедуру), а также турах и экскурсиях по Телецкому озеру и его окрестностям. По плану, проживание на базе будет стоить 1 тыс. рублей в сутки за домик, питание — 600 рублей, поездка по Телецкому на теплоходе — 1 тыс. рублей на человека. По мнению авторов проекта, за год он бы принес им более 900 тыс. чистой прибыли. Также, по их расчетам, у "СОТАчки" будет сказочная рентабельность — 57%.

Виктор Быстров и Александра Тихомирова,
студенты Алтайской академии гостеприимства:

Проект направлен на повышение социальной значимости и доходов турбазы. Основная цель - популяризация и развитие оздоровительного туризма, повышение посещаемости базы и самого туристического региона. Сон на ульях поможет излечить многие заболевания за счет вибрации и биополя пчелосемей. Особенно полезна эта процедура для дыхательной системы. Также мы составили тур с курсом оздоровления на ульях и посещением местных достопримечательностей. Ведь мы располагаемся на Телецком озере и, конечно же, предлагаем его посетить.

Другие студенты Академии гостеприимства предложили на суд жюри проект "Дриада". Это "агентство по оформлению тематических номеров гостиниц". Своими потенциальными клиентами авторы назвали гостиницу "Барнаул", ресторан "Ползунов", компанию "Курорт Белокуриха" и другие предприятия. По мнению авторов, у них не будет прямых конкурентов, а бизнес окупит себя за четыре месяца.

Полина Зинченко и Светлана Миляева,
авторы проекта "Дриада":

После проведенного бизнес-обзора мы пришли к выводу, что эта сфера деятельности наиболее прибыльная. Наша идея требует незначительных вложений, она для людей творческих и активных. Она может стать не только основным и достаточно неплохим источником дохода, но и великолепным способом полной реализации своего потенциала. Наше маркетинговое исследование показало, что подобных организаций в крае не существует — есть только косвенные конкуренты.

Студентка Тальменского технологического техникума Светлана Ленк предложила организовать турагентство "Мы вместе" в Тальменском районе. Первоначальные затраты на предприятие, по ее рассчетам, составят 87,4 тыс. рублей (например, студентка собирается купить два компьютера всего по 18 тыс. рублей каждый, сейф за 3 тыс. рублей и т.д.). Светлана также намерена взять в банке кредит на 200 тыс. рублей на два года. Задача агентства - продавать экскурсии по Тальменскому району по средней цене 5 тыс. рублей за тур и 1,5 тыс. рублей за экскурсию. В итоге автор рассчитывает на годовую выручку в 660 тыс. рублей.

Светлана Ленк,
студентка Тальменского технологического техникума:

Туристический бизнес — очень привлекателен, ведь он не будет требовать больших вложений, а спрос на его продукт всегда велик. Главной целью предприятия является проникновение на рынок и последующее расширение рыночной доли.

Также в качестве проектов представили сельский дом в Алтайском районе "Иван да Марья", экскурсионное бюро "Про.мир" с акцентом на теплоходные поездки по Оби в Барнауле, турмаршрут в Курьинском районе на озере Белом и горе Синюха и другие.

В жюри заседали директор Алтайской академии гостеприимства, представители краевого управления по туризму, краевого центра поддержки предпринимательства и других некоммерческих организаций. Из бизнеса в жюри были директор компании "Бизнес-план PRO" (специализируется на составлении бизнес-планов) и директор веб-студии "АЕ-студия". Ни одного представителя алтайского турбизнеса в жюри не было. Вероятно, с этим связаны снисходительность и оптимизм, с которыми "судьи" комментировали и судили бизнес-проекты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость