Туризм

Алтайские предприниматели отвоевали проезд к турбазам на Ае

Дорога, ведущая к туркомплексам рядом с озером Ая, на этой неделе обрела законный статус. Об этом рассказал altapress.ru Сергей Клинов, собственник турбазы "Березка". Напомним, собственники туркомплексов в поселке Катунь Алтайского района добивались обозначения своей дороги на кадастровой карте с прошлого года, в чем им препятствовала районная администрация. На дороге также неоднократно появлялись незаконные заборы, мешавшие проезду.

Из-за перекрытого парком-отелем "Ая" проезда страдают несколько туркомплексов.
Из-за перекрытого парком-отелем "Ая" проезда страдают несколько туркомплексов.
Татьяна Крикун

Как говорит Сергей Клинов, дело сдвинулось с мертвой точки после публикации о конфликте в газете "Свободный курс".

Сергей Клинов,
собственник турбазы "Березка":

На этой неделе все разрешилось. Администрация Алтайского края в лице Главного управления имущественных отношений приняла решение по восстановлению границ участка в прежнем виде. Администрация Алтайского района в течение года устраивала нам препоны. А краевая буквально в течение месяца решила вопрос и восстановила законный статус дороги.

Год назад на спорной дороге появился незаконный забор, преграждавший проезд . Это единственный асфальтированный путь к турбазам "Березка", "Лукоморье", "Под фонарем", "Дикий берег" и другим.

По мнению собственников этих комплексов, дорогу не первый раз перегораживал соседний "Парк-отель Ая", чтобы перенаправить к себе поток туристов. Владельцы комплекса это отрицали. Администрация района не помогала в решении конфликта. Параллельно она внесла изменения в кадастровую карту местности, по которым дорога вообще из нее исчезла. По решению прокуратуры, прав на такие действия с краевой землей у местной администрации не было. Однако изменения остались в кадастре. Чтобы вернуть все, как было, и убрать забор, Сергей Клинов с товарищами по несчастью больше года вели переписку с разными инстанциями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость