Жизнь

На Алтае идет сбор подписей с требованием запретить рубку леса в Залесовском заказнике

В Алтайском крае и соседних регионах на этой неделе начался сбор подписей граждан под обращением к губернатору Александру Карлину с требованием запретить рубки леса и разработку недр в Залесовском заказнике.

Заказник "Залесовский" расположен в Залесовском районе Алтайского края. Это один из немногих уголков, где сохранились участки дикой тайги. Заказник создан для сохранения растительного и животного мира, в том числе редких и исчезающих видов растений и животных. На охраняемой территории находятся истоки крупного притока Оби - реки Бердь.

Напряжённая ситуация сложилась вокруг Залесовского заказника в связи с разрешением на охраняемой территории рубок леса и добычи полезных ископаемых, а также поднятием вопроса о полном закрытии заказника.

По мнению специалистов-экологов, рубки леса и добыча полезных ископаемых на территории этого заказника непременно приведут к нарушению экологического баланса Залесовского района и расположенных ниже по течению Берди территорий. После проведения рубок и разработки недр в заказнике останутся лишь деградированные пространства, будут разрушены места обитания исчезающих видов животных и растений, будет уничтожена река со всем живым, что в ней сейчас обитает.

Не смотря на то, что такая деятельность в заказнике напрямую запрещена законом, планы по добыче полезных ископаемых и заготовке древесины активно продвигаются заинтересованными лицами. При этом нарушаются как государственные интересы, направленные на сохранение природных ресурсов для будущих поколений, так и конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

Сбор подписей будет продолжаться до 15 апреля, после чего они будут переданы губернатору Алтайского края Александру Карлину.

Неравнодушных жителей Алтайского края приглашают оставить свою подпись по адресу Барнаул, ул. Никитина, д.111, каб.33. Те, кто готов помочь в проведении сбора подписей и готовы активно включиться в работу, могут обратиться на e-mail: teriology@yandex.ru , или по телефону: 8-962-795-93-73 к Нехорошевой Людмиле, сообщает пресс-центр Геблеровского экологического сообщества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость