Жизнь

На Алтае объявили фотоохоту на диких горных котов

Ученых России, США, Великобритании, Узбекистана, Казахстана, Швеции и Украины объединил дикий кот манул: умилительный интернет-мем на самом деле находится под угрозой исчезновения. Алтайский национальный парк "Сайлюгемский" стал международной площадкой для изучения этого редкого представителя семейства кошачьих - на территории парка состоялась практическая часть мероприятия. Здесь прошло первое Международное совещание по изучению и сохранению манула в степях Северной Евразии.

Манул в объективе фотоловушки.
Манул в объективе фотоловушки.
Алтайский биосферный заповедник

Сайлюгемский парк на территории Республики Алтай выбран исследователями не случайно: один из локальных участков распространения манула в России - Тыва и Алтай. Именно на территории парка, а также на хребте Чихачева, манул в последний раз попал в кадры фотоловушек. Сотрудники парка считают это настоящей удачей: к месту съемок манул пришел уже на 4 день после установки камеры.

Эксперты надеются на успех и в дальнейшем. На хребте Сайлюгем оборудована первая учетная зона площадью 32 кв.км. 15 установленных фотоловушек будут фиксировать всех обитателей парка, но специалистов этого проекта интересует именно манул. Методика уникальна, ранее нигде не использовалась. Для изучения скрытного кота, обитающего на малоснежных территориях, метод зимнего маршрутного учета (по следам на снегу) не подходит.

На Алтае собрались участники первого Международного совещания по изучению и сохранению манула в степях Северной Евразии.
предоставлено Сайлюгемским национальным парком

Анна Барашкова,
специалист по сибирским манулам:

Для начала необходимо оценить численность манула, изучить распространение. Последние данные об этом животном давно устарели, сведения о мануле не обновлялись последние 30-40 лет. Мы создали базу данных, в том числе онлайн, которая доступна в Интернете, куда вносятся данные по каждой встрече с этим редким котом.

Манул опять попал в объектив фотоловушки.
предоставлено Сайлюгемским национальным парком

Встреча с редким котом состоялась и в этот раз. Участникам полевого выезда посчастливилось увидеть манула непосредственно в природе.Скрытный зверек, ведущий преимущественно ночной образ жизни, был запечатлен во время дневной прогулки. Камеры оборудованы с учетом предпочтений манула: животное ведет оседлый образ жизни, логово устраивает в расщелинах скал и небольших пещерах - в таких местах и установлены фотоловушки.

Джим Сандерсон,
директор Международного фонда сохранения мелких диких кошачьих (США):

Коллеги из России делают огромную работу, занимаясь мониторингом кошачьих. Всему миру известно, что здесь обитает снежный барс, охрана которого возложена на национальный парк. Манулу также необходима помощь.

На совещании одобрен пландействий международной группы на ближайшие 3 года. А вот первые данные о зимнем маршрутном учете на Алтае станут известны в ноябре.

В алтайском национальном парке впервые сфотографировали дикого кота манула.
Национальный парк "Сайлюгемский".

Справка

За последние 10—15 лет манул в открытых степях был практически истреблён, и его ареал приобретает вид изолированных очагов. Животное занесено в Красную книгу России и Республики Алтай, охота на него запрещена повсеместно. Однако браконьеров это не останавливает - мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость