Жизнь

Фотофакты. На Алтае обнаружены древние рунические надписи

Древние руны обнаружили онгудайские историки-любители Борис Киндиков и Айбек Чекурашев около села Бичикту-Боом в Горном Алтае. Работа по их расшифровке еще не закончена, пишет газета Онгудайского района.

Горный Алтай зимой.
Горный Алтай зимой.
Лидия Соколова

Историки исследовали горный массив в окрестностях села Бичикту-Боом еще осенью прошлого года и нашли уникальную древнетюркскую руническую надпись. На куске камня были начертаны 68 рунических символа. Эта надпись стала самым длинным древнетюркским руническим памятником, найденным на территории Горного Алтая.

Сейчас исследователи пытаются расшифровать надпись, и пока узнали только общий ее смысл. Оказалось, она звучит примерно как "На вечной скале пишу, у хозяев местности здоровья и долгой жизни прошу".

Ученые планируют снова посетить место находки с наступлением тепла и провести поиски, возможно, найдутся другие фрагменты этого текста. После расшифровки камень, скорее всего, передадут в краеведческий музей села Онгудай или в национальный музей республики.

Справка

Древнетюркское руническое письмо – письменность, существовавшая у части древних тюркских племен в VIII-X веках на территории Центральной Азии и напоминающая по форме знаков германские руны. Самыми известными древнетюркскими руническими памятниками являются две каменные стелы, поставленные в честь Бильге-кагана и его брата, полководца Кюльтегина, на берегу реки Кокшин-Орхон в Северной Монголии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость