Жизнь

На Алтае обнаружили самую древнюю костяную иглу

Первые в истории человечества портные могли жить на Алтае. В Денисовой пещере была обнаружена костяная игла с круглым ушком, с помощью которой древний человек мог шить одежду и обувь, сообщает "Интерфакс". 

В Денисовой пещере нашли уникальныю иглу.
В Денисовой пещере нашли уникальныю иглу.
ntv.ru

Директор Новосибирского Института археологии и этнографии Михаил Шуньков рассказал, что в нынешнем археологическом сезоне в Денисовой пещере в слое с возрастом 50 тыс. лет была обнаружена костяная игла с круглым ушком, которая, по современным данным, является самой древней в мире. Инструмент изготовлен из кости крупной птицы размером с лебедя. 

Михаил Шуньков, 
директор Новосибирского Института археологии и этнографии: 

То, что одежда была, одежда и обувь сшитая — это несомненно. Иглы находили в пещере и ранее, но все они были моложе. В настоящее время запланированы лабораторные исследования для уточнения датировки иглы.

Ранее самой древней считалась костяная игла, найденная в пещере Поточка Зиялка в Словении и датированная периодом 41-47 тыс. лет назад (период Ориньякской культуры). 

В этом же слое были обнаружены бусины и кольца из бивня мамонта, раковины с просверленными в них отверстиями, подвески из мягкого поделочного камня, браслет из редкого камня хлоритолита, меняющего цвет в зависимости от освещения. При этом, отметил Михаил Шуньков, за мамонтовой костью "денисовцам" приходилось уходить не менее, чем за сто километров, в степь — в окрестностях пещеры мамонты не водились.

Справка

По археологическим данным, "денисовский человек" появился на Алтае после прохождения около 300 тыс. лет назад мощной волны миграции через Ближний Восток до южной Сибири. Неандертальцы обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, их следы были найдены не только в Денисовой, но и соседних пещерах — Чагырской и Страшной.

Палеогенетические исследования показали, что у современного человека сохранилось около 6% генов "денисовцев", эти гены обнаружены у жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость