Жизнь

На Алтае орнитологи запустили благотворительный проект помощи черным аистам

Алтайские орнитологи просят помощи у неравнодушных жителей края в организации проекта по сохранению численности и изучении жизни черных аистов. Об этом в своем блоге сообщил барнаульский фотоблогер и орнитолог Алексей Эбель.

Черный аист.
Черный аист.
altay-birder.blogspot.ru

Алексей Эбель,
барнаульский орнитолог:

Черные аисты нелюдимы, живут в лесу, да и деревья, способные выдержать их массивные гнезда, остались лишь в таких местах, куда лесорубам не проехать. Или куда они пока не проехали. Отсутствие мест для гнездования — это далеко не единственная проблема: влажные пойменные луга и лесные болотца — основные места, где кормится аист — осушаются и зарастают, берега озер и рек становятся все более многолюдными. Так что не очень-то просто им выращивать потомство в наших краях.

Еще одна проблема — места зимовок. Сибирские черные аисты проводят зиму на юге Китая, севере и западе Индии. Места эти с каждым годом все густонаселеннее, там все меньше пригодных для обитания аистов мест, все больше химии в водоемах. Хотя где точно зимуют наши аисты, мы все-таки не знаем. И узнать это — одна из целей нашего проекта.

А вообще мы хотели бы установить многолетнее наблюдение за несколькими гнездами черного аиста. Часть гнезд располагается в уже известном многим Кислухинском заказнике, а часть в других заказниках и неохраняемых лесах края.

Орнитологи планируют ежегодно проверять сохранность гнезд и их заселение аистами, кольцевать птенцов, чтобы можно было потом следить за их судьбой, на подшефных территориях искать новые гнезда, строить гнездовые платформы в тех местах, где местообитания пригодны для аистов. На некоторых гнездах бердвотчеры хотят установить фотоловушки, которые помогут изучить биологию аиста, взаимодействие птиц в паре, график и интенсивность кормления птенцов и другие вопросы, которые помогут в дальнейшем реализовать более эффективные природоохранные мероприятия.

Чтобы осуществить проект, необходимо соответствующее оборудование и "дополнительные силы". Помочь можно разными способами: участвовать в работах по кольцеванию, а также в подготовительных мероприятиях. Также можно помочь деньгами.

Более подробная информация доступна в блоге Алексея Эбеля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость