Новости партнеров

Жизнь

На Алтае считают, что популярную часовню сжег "служитель Люцифера"

Правоохранители выясняют причины и устанавливают причастных к пожару в часовне Архангела Михаила у подножья Белухи. Местный журналист Руслан Макаров убежден, что к поджогу часовни имеет отношение "шаман Люцифера" из Новосибирска, пишет "НГА".

Часовня в Горном Алтае.
Часовня в Горном Алтае.
Сергей Голубков, пресс-служба ФГУП "Почта России"

Некий Сергей регулярно бывает на Алтае и устраивает туры. Он известен своим экстравагантным поведением, основал собственное околорелигиозное учение и называет себя «шаманом Люцифера».

В 2018 году на одном из перевалов он устроил обряд, в ходе которого сжег священные для алтайцев ленты кыйра.

В другом своем видеоролике он показывает банку якобы не свернувшейся крови, которая, по его словам, вытекла из него шесть дней назад, и заявляет, что вместе с «пятилетней пуповиной Яраславы» собирается отнести ее к Алтарю Матери для приближения «Рождения Силы Люцифера».

По словам журналиста Макарова, 7 июня "шамана" видели с рюкзаком в Коксе и Тюнгуре, а 8 июня утром недалеко от стоянки «Три березы», на тропе к Аккемскому озеру.

"В понедельник он мог уже подняться к озеру. Людей там еще никого не было кроме метеорологов и, возможно, пограничников. Обойти озеро можно по правому его берегу, чтобы ни с кем не сталкиваться, тем более в долине Ярлу, как говорят его знакомые, у него был схрон", - рассказывает Макаров.

В полиции сообщили, что намерены опросить этого человека, поскольку его видели в окрестностях часовни перед пожаром, но процессуального статуса на данный момент у него никакого нет.

Пока выйти на след "служителя Люцифера" не удалось. Макаров не исключает, что тот может прятаться в горах.

Напомним, деревянную часовню построили в 2006 году в память о погибших спасателях, альпинистах и туристах.

Эта часовня была одним из самых фотографируемых объектов в окрестностях Белухи, с ее изображением также часто делали открытки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость