Жизнь

На Алтае в долине реки высаживают 7 тысяч саженцев кедра для поглощения углерода

26 сентября в долине реки Бащелак в Чарышском районе были посажены саженцы кедра. Об этом сообщили Altapress.ru в Центре экологических инноваций. Согласно планам экологов, предполагалось высадить 7 тыс. саженцев. Идея реализуется в рамках лесного проекта «Поглощение углерода путем лесоразведения в отдаленных районах сибирского региона России».

Кедр, хвоя.
Кедр, хвоя.
CC0

Как сообщил Андрей Стеценко, президент Центра экологических инноваций, алтайский лесной проект берет свое начало с Киотского протокола.

Он стал пилотным проектом, который помогает предпринимателям и частным лицам компенсировать выбросы СО2 для предотвращения глобального изменения климата, сохранения биоразнообразия, предотвращения эрозии почв, повышения урожайности и поддержки местного населения.

Самый большой кедр (обхват ствола 476 см)
http://altaipriroda.ru/

«Алтайское кедровое угодье «Сад Мира» послужит началом для восстановления кедровых лесов. Я видел фотографию, на которой на пеньке от срубленного кедра-исполина, как на постаменте, помещался трактор 30-х годов.

Да, трактора тогда были меньше, но и деревья были больше! На сегодня былые леса вырублены и до села Чарышское дорога лежит среди холмов, совершенно лишенных лесной растительности. Только в труднодоступных местах Чарышского района еще можно встретить кедры уже не в пять, а хотя бы в два-три обхвата», - рассказал Андрей Стеценко, руководитель Алтайского лесного проекта и доцент экономфака МГУ.

Проект "Поглощение углерода" зарегистрирован в ООН как ресурс, позволяющий компенсировать углеродные выбросы в атмосферу. Посадки ведутся за счет добровольных пожертвований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость