Жизнь

На Алтае вблизи от двух туристических ОЭЗ открыт аэропорт

9 ноября состоялось открытие реконструированного аэропорта в Горно-Алтайске. В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин, глава Росавиации Александр Нерадько, глава Республики Алтай Александр Бердников.

После реконструкции аэропорт Горно-Алтайска получил категорию "В" и теперь он способен принимать не только самолеты малой авиации, но и  среднемагистральные самолеты. Взлетно-посадочная полоса удлинена до 2,3 километра. Модернизированы действующие и построены новые объекты аэродромной инфраструктуры: КДП, объекты аэродромной службы, службы метео- и орнитологического наблюдения, аварийно-спасательной службы. Кроме того, смонтировано и установлено новое светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование.

В 8 км от аэропорта находится ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Алтайская долина" и в 40 км - "Бирюзовая Катунь".

По словам Олега Костина, открытие аэропорта в Горно-Алтайске позволит значительно расширить географию отдыхающих в ОЭЗ. Быстро добраться до турзон теперь смогут не только жители региона, но и туристы из Красноярска, Томска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и многих других городов, сообщает пресс-служба ОАО "ОЭЗ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость