Жизнь

На Алтае женщина, пострадавшая от селя, отблагодарила спасателей и посетовала на соседей-хамов

Жительница пострадавшего от селя населенного пункта Сараса (Алтайский край) Светлана Ященко по телефону доверия МЧС выразила благодарность спасателям, помогшим справиться со стихией.

Селевой поток сошел на село Сараса.
Селевой поток сошел на село Сараса.
предоставлено редакцией газеты "За изобилие", Алтайский район, ok.ru/gazetaalta

Женщина рассказала, что в селе все привыкли к подтоплениям. Но от того, что произошло 6 июня, все были в шоке. "Впервые земля вперемежку с водой и всяким мусором свалилась на наши дома с гор, которые вокруг поселения. Сначала был сильный гул, будто самолет взлетает, потом грязь сильным потоком понеслась на дома", — рассказала Светлана. 

Дом женщины был крайним и пострадал больше всего. Всю грязную работу по расчистке взяли на себя спасатели. Сотрудники МЧС вынесли со двора мусор, очистили от грязи погреб и дом.

Во время происшествия муж Светланы был в отъезде. "Когда эта беда свалилась на нас, мы растерялись. Я даже представить не могла, что делать. Оставаться в доме было невозможно. Уехать нам некуда. Я очень благодарна за то, что ребята помогли привести дом в божеский вид", — рассказала женщина.

По телефону доверия женщина попросила прощения за хамское поведение своих соседей,  которые позволили "неуважительное отношение к спасателям". "Считаю, такое поведение недопустимо даже в том случае, если человек попал в чрезвычайную ситуацию не по своей вине. Как бы тяжело не было, всегда нужно вести себя достойно и любую помощь принимать с благодарностью", - отметила жительница Сарасы.

Благодарность сельчан адресована команде спасателей под руководством старшего лейтенанта Семёна Болганова и сержанта Алихана Гаравожева, отметили в краевом главке МЧС.

Напомним, 6 июня из-за обильного дождя с гор сошел селевой поток на небольшое село Сараса Алтайского района. Грязевой поток по руслу ручья спустился в село. Администрацией района организованы мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Ликвидировать последствия ЧП принялись всем миром. Помогал сельсовет, совхоз, дорожники, коммунальщики. Недалеко от Сарасы в селе Талица квартировался отряд МЧС (Сибирский спасательный центр из Новосибирска), сотрудники этого подразделения также участвовали в ликвидации последствий разгула стихии.

Также отряд из 120 человек Сибирского спасательного центра МЧС России, командированный в Алтайский край из Новосибирской области, распределен группами по районам края для оказания помощи людям в период угрозы паводка. В МЧС уточнили, что командировка у спасателей началась с 19 мая и продлится до полной стабилизации гидрологической обстановки в регионе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость