Жизнь

На чем стали экономить жители краевого центра?

Оказывается, кризис - это не повод волноваться, а, наоборот, возможность вспомнить забытое, доброе, вечное. Барнаульцы проявили свои способности и придумали "антикризисные полезные советы".

Дед с бабкой в знаменитой сказке просили курицу снести простое яичко. С золотым не справились. Мышь и у нас пробежала, хвостиком махнула, что-то упало и разбилось. Вернее, не мышь, а "кризёныш", рождённый Годом Крысы… 

Нет ананасов, рябчиков нет. Это не повод стреляться в обед 

Ещё до Нового года наступило затишье во многих кафе и ресторанах. 

– Это очень заметно, – вздохнули в "Мароккане", "Иероглифе". – Уже с ноября. 

– У нас тоже посетителей стало немного меньше, – заметили в кафе "Визит" и тут же похвалились. – Но мы разработали специальное антикризисное меню с низкими ценами и себестоимостью. Это супы, рассольники, дешёвые салаты, рубленое мясо вместо стейка. В основном их и берут. 

Психологи и диетологи, в свою очередь, рекомендуют в суровую пору вспомнить про семейные ужины. 

– Блин, вы не поверите. Но я только теперь узнал, что моя жена умеет готовить, – поделился предприниматель Андрей И. – Недавно купила обычные сердечки бройлеров и сделала из них шедевр, достойный японской кухни. 

Однако те же сердечки сейчас далеко не все покупают. По данным социологов, россияне крупных городов стали экономить на еде, ограничивая себя в мясе, рыбе, деликатесах.

По словам директора торгового комплекса "Лента" Лолы Жигальцевой, в Барнауле такой явной тенденции не наблюдается:

– Набор продуктовой корзины у покупателей существенно не изменился. Однако происходящие в стране экономические процессы не смогли не затронуть структуру розничных продаж: наметилось перераспределение спроса в сторону среднего и эконом-сегментов.

Во всех торговых комплексах при этом ожидают дальнейшее снижение покупательского спроса.

По словам Жигальцевой, покупатели уже сейчас сокращают затраты на развлечения, дорогую одежду, досуг, дорогостоящие товары длительного пользования. "И в последнюю очередь они будут сокращать затраты на продукты питания, товары для детей, непродовольственные товары первой необходимости".

В торговом комплексе прогнозируют, что вырастет доля российских производителей, но заверяют, что в ближайшее время импорт будет присутствовать почти в прежнем объёме, т. к. отечественному производителю нужно будет время, чтобы увеличить мощности своего производства. 

– Полностью импортные товары с прилавков не исчезнут ни в одной из категорий, можно будет прогнозировать только частичное замещение ассортимента отечественными товарами, и то через определённый промежуток времени, – отметила Жигальцева.  

Постоянные покупатели "Холидея" обратили внимание, что там сёмга уступила место алюторской сельди из бочки. 

И в "Ленте", и в "Пятёрочке", и в "Марии-Ра" отмечают снижение спроса на дорогой импортный алкоголь. 

– Будем меньше пить, да и от еды не слипнется! – смеются оптимисты.       

Меньше жертв красоте 

Затишье наступило не только в ресторанах, но и в модных бутиках. В   ателье отмечают увеличение заказов на ремонт и перешивку изделий. Больше радуются и мастера по ремонту обуви.

Одна знакомая, ведущая курсы шитья и вязания для детей поделилась, что к ней   на днях вместе с дочкой пришла молодая мама, и попросила и её научить вязать. До этого мамочка , оставляя дочку уходила в салон красоты. 

В салонах красоты и парикмахерских, и сегодня не пусто. Но... 

- Некоторые клиенты уже удлиняют перерыв между стрижками,- поделились в салоне Ирины Скляр.

По словам сотрудников салона красоты "Гламур," постоянные клиенты приходят, но на более дешевые процедуры. 

- Конечно же я не отказалась от услуг парикмахера и косметолога, -поделилась, Наталья, рекламный агент. Но мне удалось найти салон, где такие же опытные мастера, а цены в два раза ниже. 

Часть белокурых красавиц , по нашим наблюдениям, в период кризиса решили больше не краситься в блондинки, вернув себе естественный цвет волос. 

Возвращение к корням во всех смыслах слова, - ликуют оптимисты 

Вместо курорта – Простоквашино 

-Если раньше любители путешествовать еще в декабре заказывали путевки на весну, то теперь опасаются, -говорит директор " Турагентства Васильевой" Елена Васильева. Непонятно, что будет с долларом и евро. Никто уже не покупает и дорогие туры для ВИП –персон.

Для тех, кто хотел бы путешествовать , но подешевле в фирме предлагают туры по Европе, стоимостью от 12 до 17 тысяч.

В эти новогодние праздники, многие по нашим наблюдениям поехали не за границу. а на деревню к дедушке и другим своим родственникам. 

- Кризис поработал на год семьи - радуются оптимисты 

Свадьбы не будет? 

Однако некоторые исследователи отмечают, что смутный период лучше переживать в одиночку и предрекают сокращение бракосочетаний. 

-Неправда, у нас в декабре даже больше регистраций было, -возмутились в ЗаГСе Индустриального района Барнаула.

Не отмечают тревожной тенденции и в ЗАГСе Железнодорожного. 

-Просто меньше пар, которые хотели бы регистрироваться в торжественной обстановке,- заметила заведующая Наталья Голованкова. Но это еще и до кризиса было уж года два. Молодежь нынче по-другому относится к свадьбам… 

Берегись автомобиля – денег просит "мама мия"! 

Многие из тех, кто ещё месяца три назад планировал брать в кредит авто, передумали. Из средства передвижения личный транспорт может превратиться в источник головной боли. 

Автовладелец Николай Г. к примеру , посчитал, что машина из математических соображений невыгодна. 

К примеру, возьмём автомобиль уровня Toyota Vista за 300 тысяч рублей (б. у. автомобиль, купленный на вторичном рынке) и расходы на его эксплуатацию. За год средний пробег автомобиля составляет порядка 25 тысяч км. За это время автомобиль должен пройти техосмотр за 1000 рублей, выплаты по кредиту составят 72 тысячи рублей (если брать 2% в месяц это только кредитные проценты) плюс 50 тысяч рублей возврат самого кредита, если взяли на шесть лет. Затраты на ТО составят 15 тысяч рублей (мои реальные затраты в 2008 году), страховка – три тысячи рублей, налог – две тысячи, штрафы ГАИ за год – ещё 1000 рублей. Плюс парковка – 12 тысяч рублей (если взять две тысячи в месяц), топливо – 50 тысяч рублей. В общей сложности – 206 тысяч рублей в год или 17 тысяч рублей в месяц. Цена километра в таком случае составляет 8,24 руб. Для сравнения таксисты берут за услугу около 10 рублей за километр (это из расчёта, что средняя поездка по городу – 100 рублей за 10 км). Хотя и меньше могут брать. В итоге экономического смысла покупать автомобиль практически нет. 

А если сравнить стоимость поездки на автомобиле с резко подорожавшим в последнее время общественным транспортом? Допустим, и мужу, и жене необходимо ежедневно ездить на работу в один и тот же район либо жена работает по пути следования супруга на рабочее место. Посчитать разницу в цене несложно: в день каждый из членов семьи будет тратить на проезд как минимум по 26 рублей, вдвоём – 52. Стандартный маршрут из спального района в центр составляет 10 км, а при цене километра в 8,24 рубля ежедневно стоимость поездки "туда обратно" будет стоить 165 рублей. Разница почти в три раза. Экономическая целесообразность появляется лишь в том случае, когда нужно делать три пересадки либо добираться на работу из пригорода. Кроме того, опыт езды по Барнаулу показывает, что общественный транспорт в дневное время суток идёт даже быстрее, чем личный автомобиль. 

По подсчётам Николая, не оправдывает себя авто и при путешествиях в тот же Горный. Летом поездка по маршруту Барнаул Катунь Барнаул исходя из стоимости проезда в автобусе 1000 рублей на одного человека. Семья или компания из четверых потратит 4000 рублей за проезд.

Автомобилем одолеть это расстояние исходя из расходов топлива 700 км по тому же маршруту стоит 1400 рублей (в зависимости от стиля езды и расхода топлива) или 350 рублей/человека. Но при этом не учтены прочие аспекты стоимости автомобиля. Если взять стоимость эксплуатации собственного автомобиля 8,24 рублей, то получим себестоимость поездки 5768 рублей, что в расчете на человека получится 1442 рублей. 

Пересаживайтесь на лыжи и велосипед и больше ходите пешком, - агитируют оптимисты. 

Прорвёмся! 

Сегодня начинают экономить и бедные и богатые. Одни на бриллиантах , другие на дешевой бижутерии, одни на омарах., другие на селедке.

Но у нас собственная гордость. Представьте себе, барнаульцы экономя на хлебе, при этом пока не сильно отказывают себе в зрелищах. На ледовом шоу был почти полный Дворец Спорта. Не успели начаться гастроли Мариинского театра, билеты были тут же  раскуплены. В развлекательных центрах "Хаус-клуб" , в бильярдном зале "Богема", в боулинге "Бруклине" , по словам сотрудников пока не замечено снижение клиентов . Может быть, только пока. 

"Кризёныш" конечно, растет и превращает многих из нас в деревянных щелкунчиков. Но щелкунчик, как известно, в конце концов , одолел серую напасть. Так что прорвёмся! 

Успешны люди, которые улыбаются 

Сергей Макашов , главный внештатный психотерапевт Алтайского края, заведующий краевым психотерапевтическим центром, кандидат медицинских наук , врач высшей категории. 

В этом бурном жизненном потоке, важно останавливаться, задумываться: Куда я так тороплюсь.Необходимо изменить отношение к происходящему. Попробовать менять не окружающий мир, а самого себя.. И сказать : "Все силы во мне". Если я попробую дарить тепло, улыбку, радость, то я и сам буду находиться в этом состоянии. Важно начинать с близкого пространства.. С самыми большими неприятностями человек может справиться и найти решение самой сложной проблемы, если у него есть готовность не замыкаться на негативе, который поступает внутрь . Если человек напряжен, раздражен, недоволен, это начнет проявляться на его здоровье. Негативные мысли , настроение начинают влиять на работу всех внутренних органов. Запуская цепную реакцию неприятностей  

Есть элементарные техники "первой скорой помощи".

Для начала надо уравновесить дыхание. Можно представить круг в голове и привести свое дыхание в соответствии с этой правильной фигурой.   В депрессии  лицо напряжено , человек смотрит вниз под ноги. А ты посмотри вверх , выйди из этого состояния, измени выражение лица, улыбнись. Да , это улыбка сделанная ,но при этом поступают определенные сигналы в кору головного мозга , которые ответственные за радость , удовольствие. И это формирует новое состояние , нашу биохимию. Поэтому успешны те люди, которые это используют.    И человек уже не будет находиться в том состоянии , которое им овладевает к примеру :   глобальный кризис меня обидели, сократили . Очень важно в этом состоянии понимать , что   в каждом есть механизм, который отвечает за самочувствие, и сам человек может им управлять. Никакой кризис не может повлиять на то, чтобы открылись чувства к другому человеку, чтобы человек влюбился, радовался… 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость