Жизнь

На День Победы в Барнаул приедет президентский оркестр

В этом году с 11 по 13 мая в Алтайском крае несколько концертов даст президентский оркестр. Он приедет с программой "Музыка Победы" и даст в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне концерты в городах Алтайского края. Об этом сообщил на заседании штаба акции "Бессмертный полк" председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков.

Президенсткий оркестр.
Президенсткий оркестр.
kremlin-military-tattoo.ru

Валерий Паршков,
председатель комитета по культуре администрации Барнаула:

Мы ожидаем у себя 11 мая оркестр России №1 — оркестр коменданта Московского кремля. Мы все понимаем, что 9 мая они к нам приехать не могут, потому что участвуют в параде Победы на Красной площади, но сразу после мы ждем их у себя. Согласие на это уже получено. Сейчас обсуждается время и место, когда и где оркестр выступит.

Также Паршков рассказал о некоторых других мероприятиях, которые пройдут в Барнауле в рамках празднования дня Победы.

"Бессмертный полк" станет не единственной всероссийской акцией, участие в которой примет Алтайский край. В апреле регион примет акцию погрануправления ФСБ России - "Эстафета Памяти". Она пройдет вдоль всей границы России и стран СНГ.

Валерий Паршков,
председатель комитета по культуре администрации Барнаула:

Предполагается, что прохождение огня через Алтайский край, будет напоминать проведение эстафеты Олимпийского огня. Начнется все на площади Ветеранов, эстафета пройдет по всем районам Барнаула, проводы ее на территорию Казахстана состоятся на площади Победы. Есть много вариантов, как это сделать. Возможно ее довезут до границы на вертолете погрануправления ФСБ.

Еще одна акция - "Дорога к обелиску". 8 мая в ее рамках во всех отдаленных районах и городских поселках состоятся митинги и возложения цветов к памятникам. Центральное  мероприятие "Вспомним всех поименно" с возложением цветов к мемориалу Славы пройдет 8 мая на площади Победы. Следующая акция - "Стена Памяти", которая предполагает размещение на всех крупных улицах Барнаула фотографий, историй ветеранов.

Одна из площадок 9 мая будет организована на проспекте Социалистическом, где каждый сможет показать семейные реликвии связанные с Отечественной войной и рассказать. Для этого там будут организованы специальные стенды, будут работать микрофоны. Здесь же будут организованы стенды поисковых отрядов.

Справка

Президентский оркестр Российской Федерации - главный музыкальный коллектив при проведении официальных мероприятий государственного значения. Оркестр создан 11 сентября 1938 года как оркестр Управления коменданта Московского Кремля.

Наименование – "Президентский" – коллектив получил 11 января 1993 года по распоряжению Президента РФ Б.Н. Ельцина. "Домом" Президентского оркестра стала самая высокая из башен Московского Кремля - Троицкая башня. Здесь находятся репетиционные залы, студии звукозаписи и другие помещения оркестра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость