Жизнь

На исторической встрече Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск говорили об Украине и ИГИЛ

Гаване (Куба)прошла историческая встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска XVI. Главы церквей подписали совместную декларацию. В ней сказано, что оба скорбят об утрате единства церквей — "Да будет все едино". Патриарх Кирилл и Папа Франциск надеются, что их встреча вдохновит христиан всего мира на молитву о полном единстве церквей.

Вера. Религия.
Вера. Религия.
Михаил Хаустов

"Сегодня благословенный день. Встреча с патриархом Кириллом — дар божий. Молитесь за нас", — говорится в посте, появившемся на странице папы римского Франциска в Twitter.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск выразили надежду, что раскол среди православных украинцев удастся преодолеть с помощью канонических норм, и заявили, что униатство – не путь к восстановлению единства церкви, пишет BFM.

"Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству", — говорится в совместной декларации.

В декларации также содержится призыв защитить христиан Ближнего Востока и сплотиться, чтобы покончить с терроризмом.

Встреча оказалась душевной и очень откровенной, заявил позже Франциск, отметив: "Мы говорили как братья".

Перед подписанием декларации Кирилл и Франциск обнялись для троекратного поцелуя. 

Это первая в истории встреча Московского патриарха и римского папы. О том, что она состоится, стало известно 5 февраля.

В тот же день встречу подтвердил Ватикан.  "Готовившаяся давно встреча предстоятелей Католической церкви и Русской православной церкви станет первой в истории и знаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. Святой Престол и Московский патриархат надеются, что она также будет знаком надежды для всех людей доброй воли", — говорилось в заявлении Ватикана.

В июне 2015 года папа римский Франциск встречался с президентом России Владимиром Путиным. Это была вторая встреча понтифика с российским лидером. В сентябре 2015 года посол при ООН архиепископ Бернардито Ауза заявил, что Папа снова встретиться с Путиным в рамках визита на Генассамблею ООН, если президент России не опоздает. В Кремле тогда прокомментировали, что такой встречи в графике Путина нет, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость