Жизнь

На месте гибели Михаила Евдокимова хотят сделать культурный центр

С инициативой создания культурного центра в 29 км от Бийска, на месте гибели бывшего губернатора края Михаила Евдокимова, выступают его друзья и коллеги.

Книга "Я всегда с вами" о Михаиле Евдокимове.
Книга "Я всегда с вами" о Михаиле Евдокимове.
Комитет Памяти М. С. Евдокимова

Александр Михайлов,
народный артист, руководитель фонда памяти М. С. Евдокимова:

Хотим обустроить памятное место под названием "Домик у дороги". Чтобы на первом этаже был ресторанчик русской кухни (Михаил Сергеевич был знатным кулинаром, об этом знают все его близкие). А на втором – видеозал, библиотека, фонотека. Чтобы там показывали документальные фильмы о Евдокимове и художественные с его участием. Сейчас на том месте стоит лишь обелиск, где проезжающие мимо люди останавливаются, поминают Мишу. Нам бы хотелось, чтобы воспоминания не ограничивались традиционной русской рюмочкой "за упокой души", а были более глубокими, чтобы люди побольше узнавали о его жизни и творчестве.

Планируется, что "Домик у дороги" будет хранить и передавать память и о других известных уроженцах Алтайского края: Василии Шукшине, Германе Титове, Михаиле Калашникове. В команде единомышленников-активистов, выступающих за создание культурного центра - Александр Панкратов-Черный, Александр Маршал, художник и оператор Анатолий Заболоцкий, работавший с В. М. Шукшиным, и другие известные деятели культуры.

Жители края неоднозначно отреагировали на эту весть. В социальных сетях люди не скупятся на эпитеты: "Готовы на костях водку жрать. Место гибели и "культурный центр" с рестораном — уму непостижимо! Почему бы не сделать подобное в Верх-Обском?"

"МЭ" решил узнать, насколько опасно строить такое заведение на месте гибели человека, у барнаульского медиума, руководителя центра развития сверхспособностей "Интуиция" Татьяны Васильченко.

Татьяна Васильченко,
руководитель центра развития сверхспособностей "Интуиция":

Мое отношение к подобным вещам резко отрицательное. Ни в коем случае на местах гибели людей (особенно если погиб не один человек), нельзя строить развлекательные заведения. Вы представляете, сколько слез там было выплакано? Это обязательно повлечет за собой чью-либо смерть, а в худшем случае здание может вовсе обрушиться, похоронив под обломками массу людей. Единственное, что стоит построить на таком месте — храм, где можно будет помянуть усопших.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость