Жизнь

На Оби в Барнауле не будут делать традиционную купель на Крещение

Крещенский городок на Оби в Барнауле будет работать без купели, решили в администрации города. Это позволит минимизировать риски распространения коронавируса.

Крещение-2020 в Барнауле.
Крещение-2020 в Барнауле.
Дмитрий Лямзин.

В Барнауле на Крещение будут работать две площадки - на Речном вокзале и на озере Пионерском в поселке Борзовая Заимка, но на Оби купели не будет.

Так решили поступить, чтобы не допустить массового скопления горожан — во время обряда невозможно обеспечить необходимую дистанцию между участниками.

По данным МЧС, толщина льда на реке Оби в районе Речного вокзала составляет от 40 до 50 см. Это значит, что одновременно на льду около Крещенского городка могут быть до 60 человек.

Крещение-2020 в Барнауле.
Дмитрий Лямзин.

Как пройдет Крещение в Барнауле

Праздничные мероприятия 19 января начнутся с литургии в Знаменском женском монастыре, которую проведет Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Будет организован Крестный ход: с 10:30 от Знаменского женского монастыря до Речного вокзала, и с 10:30 от храма Тихвинской иконы Божией Матери (ул.Кутузова, 260) по ул.Кутузова до озера Пионерского.

Раздавать святую воду будут на улице возле храмов.

С 12:00 18 января до 9:00 20 января в Борзовой Заимке будет одностороннее движение на участке от дома №5а по ул. Вербной до дома №44а по ул.Вечерней. Движение от озера Пионерское будет осуществляться по автомобильным дорогам в поселке Борзовая Заимка, добавили в дорожном комитете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость