Жизнь

На случай глобальной катастрофы установят "черный ящик Земли" размером с автобус

На австралийском острове Тасмания установят так называемый «черный ящик Земли». Это произойдет в 2022 году.

Земля. Вид из космоса.
Земля. Вид из космоса.
открытые источники (CC0)

Это гигантский самописец с информацией о нынешней цивилизации, которая будет записываться на случай глобальной катастрофы и исчезновения большей части человечества, сообщают РИА Новости и ТАСС.

«Эта конструкция, изготовленная из стальных листов толщиной в 3 дюйма , будет сопоставима по своим размерам с городским автобусом. Внутри будут накопители данных, с информацией об изменениях климата, таких как уровень углекислого газа в атмосфере и среднегодовая температура в различных регионах планеты, а снаружи — солнечные панели, снабжающие черный ящик энергией. В онлайн-режиме он будет собирать в интернете все доступные данные о глобальном потеплении, и записывать их», — сообщила австралийская вещательная корпорация ABC.

Записи будут фиксировать замеры температур на суше и на море, данные об окислении океанов, содержании углерода в атмосфере, исчезновении видов живых существ, изменениях суши, а также о численности населения, военных расходах стран и потреблении электричества.

Гигантский гаджет будет записывать заголовки новостей, посты соцсетей и сообщения с международных конференций по климату.

Всей этой информацией «черный ящик» предположительно заполнится за ближайшие 50 лет, пишет polit.ru. Однако еще до истечения этого срока авторы проекта надеются найти решения для увеличения его емкости, а также понять, смогут ли потомки расшифровать собранные данные.

Конец света.
i.ytimg.com

Цель

Главная идея «черного ящика Земли» — предоставить беспристрастные материалы о событиях, которые ведут к прекращению существования планеты, взять ответственность за будущие поколения и побудить к срочным действиям.

Тусклая планета

Один из разработчиков устройства отметил, что оно способно беспристрастно зафиксировать все действия или бездействие мировых лидеров перед лицом глобального потепления.За последние 30 лет планета Земля потускнела — к такому выводу пришла международная группа ученых.

Планета тускнеет по причине снижения отражательной способности из-за нагревания океанов и глобального потепления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость