Новости партнеров

Жизнь

Над Алтайским краем массово полетели гуси

Наблюдатели из Крутихинского района зафикисировали массовый пролет крупных стай гусей. Своими наблюдениями они поделились на страничке «Усынови заказник» в соцсети «ВКонтакте».

Гуси, Крутихинский район.
Гуси, Крутихинский район.
vk.com/usynovi_zakaznik

Гуси - перелетные птицы, на территории края их нередко замечают именно в начале апреля.

Фотографии на страничке проекта «Усынови заказник» опубликовала Софья Приезжих из Крутихинского района. Она же и рассказала, что в селе Буян с самого утра активно летели стаи гусей (наблюдение велось 7 апреля).

«Нами было встречено несколько огромных стай, реже пролетают гуси по две-четыре особи. Интересный факт: все стаи гусей летели в одном направлении», - рассказала Софья Приезжих.

В полях рядом с другим поселком Крутихинского района - Большой Лог- наблюдатели встретили еще и небольшие стаи серых журавлей.

Журавли, Крутихинский район. Апрель, 2020.
vk.com/usynovi_zakaznik
Журавли, Крутихинский район. Апрель, 2020.
vk.com/usynovi_zakaznik
Журавли, Крутихинский район. Апрель, 2020.
vk.com/usynovi_zakaznik

«Журавли громко курлыкают, их слышно очень далеко. Также в окрестностях Большого Лога мы встретили серых гусей. Гуси сидели в поле рядом с тюками, их было более 8 особей», - отметила наблюдательница.

Над "Алеусским" заказником тоже идет пролет гусей и журавлей, по всему бору слышны птичьи голоса.

Минприроды края напоминает, что охота на боровую и водоплавающую дичь в охотугодьях региона запрещена с 7 апреля по 1 мая 2020 года.

Справка

На территории края встречаются шесть видов гусей, из них гнездится только один – серый гусь. Остальные виды можно увидеть только в небе, когда они пролетают над территорией края, направляясь в места гнездований на север.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость