Новости партнеров

Жизнь

Налог на бездетность предложили ввести в России. Чисто символически по 500 рублей в месяц

Председатель "Совета матерей" Татьяна Буцкая предложила ввести налог на бездетность, который коснется женщин и мужчин в равной степени, сообщает РИА "Новости".

Семья, ребенок
Семья, ребенок
СС0

Буцкая отметила, что такая мера необходима из-за "огромной демографической ямы" и роста миграции. Налог составит примерно 500 рублей в месяц.

"Мы говорим о тех, кто сознательно отказывается от решения родить ребенка. Не любят, пусть платят налог и не любят дальше. Либо любит детей и рожает, либо не любит и платит за то, что не любит", - пояснила она.

Налог будут собирать только с людей репродуктивного возраста. За плату люди "купят" возможность строить карьеру, путешествовать и получать образование.

После этого в Минфине оперативно заявили, что не рассматривают идею введения в России налога на бездетность.

Беременность.
CC0

Сенаторы Инна Святенко и Валерий Рязанский в беседе с РБК раскритиковали инициативу, поскольку такой налог противоречит основам Конституции, ведь речь о свободе выбора человека.

"Что для семьи важно, причем как для той, в которой уже есть дети, так и для той, в которой их пока нет? Стабильность и уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнула Святенко.

Рязанский добавил, что "человек в налоговой службе не должен доказывать, по каким причинам он не имеет детей".

Напомним, в 2017 году предлагали ввести налог на бездетность для обеспеченных людей, а также на малодетность. Инициативу за "ошибочность и вредность" раскритиковала сенатор Елена Мизулина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость