Новости партнеров

Жизнь

Народные приметы 23 февраля. Мужские традиции дня Прохора Весновея

Прохор Весновей — народный праздник 23 февраля 2019. По-другому его называют «День Прохора» и «Прохоров день». Рассказываем, чем по народной традиции занимались мужчины 23 февраля в день Прохора Весновея.

Оттепель.
Оттепель.
СС0

Прохор Весновей. Народные традиции 23 февраля

В церковном календаре 23 февраля — день памяти мученика Харалампия Магнезийского и преподобного Прохора Печерского. В народе святого Харалампия прозвали "Харлампий" и считали защитником от внезапной смерти без покаяния. А святого Прохора прозвали "Весновеем", потому что считалось, что с этого дня погода "поворачивает" на весну.

По этому поводу люди говорили так: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

По народному обычаю 23 февраля все мужчины села собирались на сход. Они слушали доклад старосты и решали, оставить его на должности или заменить. Старосту избирали на 3 года, но если он совершил серьезный проступок (например, потратил общие деньги) его могли отстранить раньше времени, пишет hollydays.ru.

Оттепель.
CC0

Народные приметы на 23 февраля 2019 года

  • Многие поговорки дня Прохора Весновея связаны с приходом весны. Люди говорили: "На Прохора февраль хоть злится, но весну чует" и "Пришёл Прохор — весна заглянула во двор".
  • Предки замечали, что с 23 февраля морозы начинают слабеть. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость