Жизнь

Народные приметы 25 мая: что можно и ни в коем случае нельзя делать в Епифанов день

25 мая отмечается народно-христианский праздник Епифанов день. По-другому его называют Рябиновка, Красный кафтан и День Епифана. Рассказываем, с какими народными традициями связан этот день и что ни в коем случае сегодня нельзя делать.

В этом году невероятный урожай рябины.
В этом году невероятный урожай рябины.
Анна Зайкова

Народные традиции 25 мая

25 мая девушки задабривали духов огня. Для этого они выходили в красных сарафанах к рябинам, которые росли около дома, и водили хороводы с плясками и песнями.

Считалось, что рябина обладает волшебной силой, поэтому она была оберегом. Рябина защищала людей от пожаров, засухи, молний и других несчастий. Из-за этого ее садили в каждом дворе. Также рябину считали защитницей от сглаза, а ее ветки помогали отыскать путь домой, если человек заблудился.

В этот день обращали внимание и на кувшинки. Если они появились на прудах 25 мая, то холода больше не будет. Белые кувшинки приносить в дом ни с коем случае было нельзя. Это грозило гибелью домашнего скота.

Кувшинка. Цветок
СС0

Народные приметы 25 мая

  • На восходе небо красное – к сухому лету.
  • Солнце на заре в «красном кафтане» – летом не избежать пожаров из-за сухой погоды.
  • На рябине много цвета – к хорошему урожаю льна.
  • Если на прудах на Епифана появились листья кувшинки, значит, следовало ожидать окончания заморозков, но если их бутоны все еще были закрыты, то ждали возвращения морозов.
  • Приносить белую кувшинку в дом крайне нежелательно – может погибнуть весь домашний скот.
  • Если в ночь перед дальней поездкой над кувшинкой прочесть специальный заговор и взять ее с собой в дорогу, можно не бояться никаких опасностей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость