Жизнь

"Народный фронт" Путина потребовал запретить вырубку лесов в Алтайском крае

В Алтайском крае активисты отделения "Народного фронта" предложили запретить вырубку лесов во всех особо охраняемых природных территориях краевого значения. Соответствующее обращение направлено заместителю губернатора Александру Лукьянову. Как сообщили в пресс-службе отделения, поводом для обращения стали "активизация лесозаготовительных предприятий и бездействие региональных властей в защите охраняемых законом природных территорий".

Рубки в Завьяловском заказнике.
Рубки в Завьяловском заказнике.
Предоставлено "Сибирским экологическим центром".

Активисты отмечают, что из 26 лесных заказников заготовка древесины запрещена только в трех и ограничена в одном. Остальные арендуются и выпиливаются.

Член центрального штаба ОНФ Азат Газизов заявляет, что несмотря на судебные решения, лесозаготовители продолжают орудовать на всей территории края. Газитов полагает, что лесорубам "вторит" управление лесами Алтайского края. "Представители лесной индустрии придерживаются такой же позиции, ведь для них лес – это прежде всего кубометры древесины, в отличие от экологов, для которых живой лес – это прежде всего устойчивая самовозобновляемая экосистема", - отмечает Азат Газитов.

Уже 15 июля в Алтайском крае закончится сезонное ограничение на лесозаготовку в некоторых заказниках, в частности в Касмалинском. Именно в этом заказнике, по словам активистов, арендатор произвел рубки на гнездовом участке черного аиста, в результате чего гнездование занесенного в Красную книгу России вида птиц в заказнике прекратилось. "Судебным решением компания наказана штрафом в размере 300 тыс. руб., с нее также взыскан ущерб государству – 1 млн 348 тыс. руб", - отмечают в ОНФ.

"Причем я согласен с коллегами, что дело здесь не только и не столько в самих редких видах, будь то занесенные в Красную книгу России черный аист или венерин башмачок, а в том, чтобы сохранить эталонные участки лесных экосистем – последние уголки дикой природы. Ведь именно они в конечном счете формируют экологический каркас региона, сохраняя тем самым здоровую окружающую среду для всего населения края", – отметил Азат Газизов.

В Народном фронте подчеркивают, что предложение основано на результатах научных исследований специалистов Алтайского госуниверситета и Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, которые провели проверку при поддержке Русского географического общества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость