Новости партнеров

Жизнь

Нашли майнинговые компании, связанные с семьей елбасы

В Казахстане выявили майнинговые компании, аффилированные с братом первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болатом Назарбаевым и другими известными бизнесменами, сообщило Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).

Криптовалюта.
Криптовалюта.
СС0

Там отметили, что майнинг криптовалют стремительно набирает обороты, а незаконная деятельность в этой сфере "привела к возникновению определенных рисков, представляющих угрозу экономической безопасности страны".

Чиновники решили проверить майнинговые фирмы, пишет "Интерфакс".

В результате проведенных профилактических мер 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность.

"Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, есть фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым (акционер и председатель совета директоров АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания") в Павлодарской области", - сообщили в АФМ.

Также, по данным агентства, среди аффилированных лиц экс-председатель правления QazaqGaz Кайрат Шарипбаев, которого СМИ называют мужем старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариги и бизнесмен Ерлан Нигматулин, брат экс-спикера мажилиса парламента Казахстана Нурлана Нигматулина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость