Жизнь

"Навозные жуки", "Хрень", "Лошара": эти и другие обращения советника губернатора к людям проверит прокуратура

В прокуратуру Орловской области пожаловались на советника губернатора по СМИ Сергея Лежнева, которого обвинили в оскорблении жителей, сообщают "Орловские новости".

Россияне радуются победе нашей сборной над испанцами.
Россияне радуются победе нашей сборной над испанцами.
из открытых источников в интернете

Заявление в прокуратуру написал орловский активист Василий Паскару. Он попросил провести проверку по фактам возможных нарушений административного и уголовного кодексов в части оскорбления граждан.

"Помимо всего прочего Паскару просит прокурора дать правовую оценку и самому губернатору Андрею Клычкову, который, по его мнению, бездействует в данной ситуации", - отмечает издание.

В качестве примера оскорблений Паскару рассказал про реакцию советника на критику ремонта улицы - жителей назвали "навозными жуками".

Орловскую журналистку чиновник назвал «хренью». Фельдшера скорой помощи обозвал "балаболом", "пустобрехом", "нигилистом" и "полным неучем", а также обвинил в "продажности", "тупом дилетантизме" и "злонамеренной лжи".

Кстати, ранее фельдшер заявил, что подаст в суд на чиновника за клевету, а также за оскорбление чести и достоинства. Сейчас по этому делу проводят лингвистическую экспертизу.

"Споря с орловцем в сети о вояже Клычкова в Петербург якобы на частном самолете, назвал своего оппонента "упырем" и "лошарой"", - привел активист еще один пример.

Припомнили Лежневу и инцидент с фотографом Дмитрием Жумиком. В декабре 2020 года сообщили, что чиновник якобы угрожал ему и даже вызвал "на стрелку".

После советник пояснил, что фотограф первый позвал его "на стрелку". При этом Жумик отметил в соцсетях, что после услышанного от Лежнева не рискнул выйти на встречу с чиновником.

Как уточняет "Орелtimes", фотограф написал заявление в региональную прокуратуру, в котором сообщил об угрозах.

"В начале 2021 года Лежнев С.В., используя ненормативную лексику и угрозы убийства, угрожал расправой орловскому фотографу, который написал комментарий в социальной сети. Таким образом, на протяжении многих лет не дана правовая оценка действиям Лежнева С.В., как со стороны самого Губернатора Орловской области Клычкова А.Е., так и со стороны Прокуратуры Орловской области", - говорится в документе.

Издание отмечает, что обращение Паскару уже приняли к рассмотрению в прокуратуре, где и установят наличие или отсутствие правонарушений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость