Жизнь

Директор барнаульского завода — о том, с каким "дурдомом" приходится сталкиваться предпринимателям

Директору, который пять лет проработал, уже надо дать медаль за мужество. Если десять — то орден первой степени", — Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А" и председатель совета директоров Индустриального района, вообще-то, шутит. И просит не воспринимать его шутку как намек. Но все же логика в его словах есть: чуть не каждый предприниматель сегодня месяцами ходит по судам, отбивается от проверок и тратит время и нервы на заполнение бессмысленных бумаг. Руководитель рассказал, что мешает производственникам развиваться.

Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А".
Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А".
Олег Богданов

Не успеваем подстроиться

— Александр Михайлович, летом правительство заявило: ему нужен малый и средний бизнес и оно надеется, что производство будет расти и внедрять инновации. Что вам, производственнику, мешает выводить новшества на рынок?

— Что просит бизнес у правительства? Не меняйте правила. Даже если они не очень хорошие. Если постоянно идет смена правил, мы не успеваем подстроиться.

— Согласна с вами: в этом году во вторую часть Налогового кодекса, где в том числе описываются налоги для бизнеса, изменения вносили 23 раза...

"Я не верил, что мы можем остановиться": как барнаульский завод пережил 90-е и вышел на мировой рынок

— Это вы увидели вершинку айсберга. Вот был такой руководитель "РЖД", как Владимир Якунин. При нем насоздавали дочерние фирмы, которые поставляют вагоны. Там тоже есть люди грамотные и толковые, а есть не очень грамотные, но родственники.

Вот мы "загоним" деньги за сырье в Казань — они две недели не могут нам его отправить: нет подвижного состава. Наконец вагон приходит и на нашем тупике застревает на две-три недели. Потому что эта фирма – поставщик вагонов не дает телеграмму на станцию, куда его отправить.

Прошло несколько лет. Мы раздобыли телефоны этих фирм, смотрим, чей вагон, знаем, куда позвонить, и заранее требушим их, чтобы мы вовремя отправили вагон. Приспособились. Но в "РЖД" сменился руководитель, а у него своя родня. И он уже начинает потихоньку перезаключать договора с другими компаниями. Появляются новые поставщики вагонов. И мы опять в замешательстве.

Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А".
Олег Богданов

Полгода испытаний

— Вы рассказывали, что, для того чтобы вывести продукцию на рынок, нужны сертификаты, а получать их можно три года…

— Можно вообще не получить. Вот мы сделали панель из вспененного поливинилхлорида для обшивки зданий, и никакого ГОСТа на нее не существует — то есть проектировщики ее в проект не включат, а строители покупать не будут. Чтобы его разработать и принять, нужно провести испытания, ближайшая к нам сертифицированная пожарная лаборатория есть в Новосибирске.

Мы привезли туда образцы, на испытания потратили полгода и 256 тыс. рублей. Теперь должны в другой лаборатории провести испытания, чтобы получить сертификат соответствия. А такой лаборатории в стране нет, надо посылать за рубеж, в Германию.

— А в России примут результаты зарубежных испытаний?

"Молодая и дерзкая" депутат ГД Наталья Кувшинова - о приоритетах и о том, как ее взяли "на слабо"

— Тоже вопрос. То ли примут, то ли нет. Если примут, то это еще не все. Эту панель крепят на подсистему — профили из оцинкованного железа, которые в свою очередь крепятся к стене. Такая подсистема существует, но монтировали на нее асбоцементные плиты, она под них сертифицирована. Правда, когда начинается пожар, асбоцемент, как шифер, начинает стрелять, а наша панель не разлетается и не горит.

И вот асбоцементный лист весит 28 кг квадратный метр, а наша панель — четыре. Если подсистема выдерживает 28 кг, она ведь и четыре выдержит. Но тут опять та же история. Наши строители говорят: нет, эта подсистема сертифицирована не под вашу панель. И никакой проектировщик ее в проект не включит, а строители не будут брать.

А теперь посмотрите внутрь вот этой трубы. Видите?

Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А".
Олег Богданов

Взяли и отменили

— Что я должна увидеть? Что она гладкая?

Барнаульский "красный директор": русские люди не разучились работать

— Поверхность зеркальная, вокруг стенок никаких завихрений не будет, и труба может пропустить теплоносителя на 25–30% больше... Приведу такой пример. В Павловске в 2014 году везде поставили приборы учета. Произвели 42 тысячи гигакалорий, а потребители рассчитались за 32 тысячи. За год маленький райцентр потерял 10 тысяч гигакалорий из-за дырявых теплосетей. Даже если взять стоимость гигакалории 1000 рублей, то это 10 млн в год.

В нашей трубе ничего не теряется. Ее изолировать не надо: никаких блуждающих токов она не боится и не ржавеет. Проблема в чем? Наша труба работает при температуре до 95 градусов, а у нас в стране нет лаборатории, чтобы ее испытать.

На всю страну есть только три лаборатории для проведения испытаний полиэтиленовых труб. Ближайшая к нам в Омске — "Омскгазтехнология". Эта организация нам говорит: у нас ванны греются до 80 градусов. Я говорю: ну, у тебя есть 20 градусов, есть 80, ты проведи кривую и давай выведем интерпретацию для 95 градусов. Хорошо. Согласились. Сейчас сертификат мы на нее получаем.

— Сколько времени на это уйдет?

— Мы сделали эту трубу в 2013 году. Весь 2014 й шли испытания. В начале 2015 года получили протоколы испытаний, мы теперь знаем, какие у нее характеристики, что она выдерживает. Но в тот момент действовал другой ГОСТ на подобные трубы для теплоснабжения. Но когда мы провели испытания, вдруг тот ГОСТ взяли и отменили. И прописали новый. Вот теперь нам надо снова провести испытания. Весь 2016 год мы пурхаемся с этим делом.

"Трубопласт-А"
Олег Богданов

Одно емкое слово

— Вот вы получите сертификат. Но, видимо, потенциальный покупатель этой трубы — муниципалитеты и коммунальные компании. Вы рассчитываете на участие в тендерах?

— Да. Но в тендерах участвовать… Последний тендер, в котором мы участвовали, проводил "Новосибирский водоканал". Условия такие: если ты производитель, тебе плюсом идет 10 баллов.

— Отлично на первый взгляд.

— Но вы до конца не дослушали. Если ты дилер и покажешь, что в течение года дважды поставил трубную продукцию на 3,5 млн рублей (то есть ты крупный дилер), получаешь 80 баллов. На мой взгляд, такие условия разработаны под конкретного поставщика. Он и победил. Но даже там, где мы ставим цену ниже и условия лучше, все равно побеждает собственный дилер заказчика.

— Каким образом?

"Родители — будто в магазине": директор барнаульской школы — о проблемах, кадрах и системе

— В Санкт-Петербурге проходил тендер на поставку труб для газовых сетей. По его условиям, мы на 62 листах должны были сдать документацию и заплатить за участие 11 тыс. рублей, это безвозвратные деньги. 13 организаций приняли участие, заплатили. 11 из них отсеяли. А две — меня и своего дилера — допустили. И вот у нас на одном из 62 листов нашли незаполненный лист, хотя в примечании было написано, что его можно не заполнять. Все. Проиграли. А мы большими буквами на первом листе написали, что 70% газопроводов, которые эксплуатирует "Барнаул Газораспределение", изготовлено на нашем заводе, и за все это время никаких ЧП и никаких претензий к качеству не было. Все равно проиграли.

И я понимаю, если бы мы вели себя расточительно. Но ведь нет. Мы раньше расходовали 62 кубометра газа на отопление одного квадратного метра в год. Сегодня — 27. Научились экономить на всем — на электроэнергии, на сырье. Экономим на зарплате. А вот тендеры выиграть не можем.

— Как раз сейчас в правительстве заявили, что будут облегчать допуск малого и среднего бизнеса к тендерам...

— Знаете, в чем еще беда? Раньше вагон нашего сырья стоил от 1,5 до 1,8 млн. Сегодня — 6,7 млн рублей. Когда проектный институт готовит техническое задание (а сами муниципалитеты это, как правило, делать не умеют — специалистов не хватает), он возьмет цену 2015 года, а экспертизу сделает вообще через год-другой. Получается перекос. А потом еще объявляют тендер на снижение цены. Одним емким словом это можно назвать: дурдом.

Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А".
Олег Богданов

Пришлось заплатить

— Вы по ходу дела сказали, что за вами банкиры гоняются, предлагают кредиты, в том числе инвестиционные, а вы отказываетесь. Какую ставку предлагают?

— 14% годовых. Но даже 10% — и то много… А я вам папку не показывал? Вот эта папка — 2013–2015 годы. Ростехнадзор три года подряд проверяет, как мы соблюдаем требования к эксплуатации газового оборудования. В 2013 году мы будто бы не проводили занятия по плану локализации и ликвидации аварии, журнал не так вели. Выписали нам предписание и штраф. Но суд признал его незаконным — мы все делали правильно.

В 2014 году Ростехнадзор зарегистрировал в Минюсте приказ, а в нем написал, что предприятия должны предоставить отчет о соблюдении требований промышленной безопасности к 1 апреля 2015 года. Но мы же не отслеживаем их приказы. И они нас о нем не извещали. Все. Мы нарушили. Они идут в суд, и мы проигрываем. Пришлось заплатить штраф. А отчетность, которую они требуют, — в ней нет смысла. Причем каждый суд — это 6–8 месяцев. И я, неконфликтный человек, три года хожу по судам и выясняю отношения.

— А к нашему бизнес-омбудсмену обращались?

— Мы к нему обращались, и, надо сказать, он взялся за это дело, пригласил начальника из Новосибирска. Собрались, поговорили, начальник нас заверил: мы запретили вас проверять в течение трех лет. И вот с 1 до 20 декабря у нас идет очередная проверка. Я же вам не просто сказал: если директор пять лет отработал — уже медаль надо давать.

Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А".
Олег Богданов

Чистка системы

— Сейчас ЦБ проводит чистку банковской системы. Как на предпринимателях это сказывается?

Дзюдоист Иван Нифонтов — о пропущенной Олимпиаде, собственном спортивном центре и планах на будущее

— Вы наступили мне на больную мозоль. Когда гражданин положил на депозит в банке полтора миллиона, он хочет что-то заработать. Меня государство заставило открыть счет в банке, потому что налоговая не зарегистрирует предприятие, если я счет в банке не открою.

Я пришел в банк, увидел, что у него есть лицензия. Работаю. Перед тем как перегнать деньги за сырье, какую-то сумму аккумулирую на счете и потом отправляю поставщику.

И вот банк ликвидируется. Физические лица получили свои деньги. А я ничего не получил. Мне даже налоги не зачли. Если государство взяло на себя обязанность и выдало банку лицензию, оно должно его контролировать или нет? Сегодня, если идет кризис, почему эти люди (возможно, очень умные) не рассматривают ситуацию в комплексе?

— Такое количество проблем — а ваше предприятие тем не менее увеличило за прошедший год объем производства на 20–25%. Собственно, за счет чего?

— С главами районов сложились определенные отношения — это раз. Причем в этом нам помогли новосибирцы. Многие районы Новосибирской области возят нашу трубу для тепловых сетей, и она себя зарекомендовала. И вот они некоторым нашим главам районов говорят: вы чего теплосети-то не меняете? Теперь и они за это взялись. Ну и второе: 16 лет мы на этом месте работаем. Люди как-то научились отличать хорошее от плохого.

Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб "Трубопласт-А".
Олег Богданов

Специальный вопрос

— Насколько, на ваш взгляд, сегодня важно проявлять гражданскую позицию? Какой поступок вы бы назвали гражданским?

— Гражданская позиция — это в первую очередь честная работа. Человек почему работает? Есть семьи, есть дети, и мы обязаны их кормить. А второе — мы должны выполнять свою работу так, чтобы приносить людям радость. Вот свалял валенки, человек надел их — ему тепло, он радуется. А если я трубы сделаю дырявые — какая от этого радость? Гражданский поступок — это платить все налоги. Если мы начнем недоплачивать или вообще не платить, основы государства будут разрушены.

О чем еще рассказал собеседник?

О цене киловатт-часа

— Мы заплатили денежки, купили оборудование и считаем потреб­ляемую электроэнергию каждый час. Берем большую простынь — потребление за 24 часа. И таких простыней 31 в месяц. И когда надо запустить линию, мы ее греем в те часы, когда пиковой нагрузки нет, потому что в пиковые часы электроэнергия самая дорогая. Мы научились, людей подготовили, и у нас стоимость электроэнергии в этом году снизилась.

О вмешательстве полиции

— Однажды я совершил ошибку — получил грант. Через два года нас проверила комиссия КРУ, написала, что все у нас правильно. А еще через три года узнаю: в банк пришел опер, принес постановление суда и требует справку о движении средств по всем моим счетам. Причем оперативник датировал свое ходатайство 3-м числом, а судья вынес постановление 2-м. Три недели ходили в УБЭП, просили объяснить, почему они нами занимаются. Они признали, что не правы. А человек, который этим занимался, сказал: дело он прекращает, но если мы напишем в прокуратуру, скажет, что у него была оперативная информация, поэтому он и возбудил дело. Я не знаю, для чего он это делал.

Досье

Шукурула Мухамеджанович (Александр Михайлович) Атабаев родился в 1946 году в Андижане (Узбекистан). В 1969 году окончил Томский инженерно-строительный институт. Работал в Томском управлении механизации, затем на строительстве нефтепровода Александровское – Томск – Анжеро-Судженск. В 1975 году переехал в Рубцовск, где был начальником строй­управления, главным инженером треста "Рубцовскводстрой". В 1982–1996 годах — замдиректора "Алтайводстройкомплекта". С 2000 года — директор завода "Трубопласт-А". Председатель совета директоров Индустриального района.

Цифра

9 тыс. километров — такова протяженность теплосетей в крае. В них теряется до 30% тепла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость