Жизнь

Не раскачивайте ёлку

Никаких рассуждений о политике, выборах, фальсификациях и т.п. (немного надоело, да и не мне претендовать на роль мега-аналитика). Только "данные, полученные эмпирическим путём" - мои наблюдения за людьми на трёх декабрьских митингах в Барнауле.

Лида Соколова, корреспондент сайта altapress.ru
Лида Соколова, корреспондент сайта altapress.ru
Анна Зайкова

10 декабря. Шоколад и минералка для КПЗ

Митинг "За честные выборы". Накануне внимательно слушаю наставления старших коллег - как работать на акции; изучаю инструкции по поведению на массовых публичных мероприятиях и при задержании. Чего ожидать, не знает никто. Учу наизусть важные телефонные номера, кладу удостоверение в карман под рукой, беру запасные батареи для фотоаппарата и телефона, а также - шоколадку и минералку (как написано в инструкции).

10-го, к счастью, обошлось без задержаний. Всё было вообще просто весело и довольно мирно – около полутора-двух тысяч человек (по подсчетам altapress.ru; по подсчетам ГУВД – 300 человек ) – и большинство улыбается. Этакий "мимишный митинг". В глазах светилось удивление – "нас так много?!". Не раз слышались разговоры о КПЗ и шоколадках (видать, инструкцию изучали многие). "Страховались" кто как мог - немало было "случайно-мимо-проходящих" людей со сноубордами, например. В толпе подшучивали над пригнанной снегоуборочной техникой, "аварийками" и автомобилями "Водоканала". Гул работающей спецтехники заглушал речи и лозунги ораторов – но это было неважно.

Важно было другое: люди почувствовали своё право требовать, свою силу, им было страшно идти на несанкционированный митинг - но и весело (и второе чувство побеждало, по моим наблюдениям). Когда через час закончилась "официальная" часть, народ не стал расходиться – а стихийно переместился к голубому зданию администрации. В один из моментов толпа даже хлынула к крыльцу, но раздались крики: "Барнаул, не поддавайся на провокации!" - и волна отступила. Сотрудники полиции после этого встали цепью перед крыльцом, а в толпе стали передаваться сведения об автобусах с "ОМОНом" за зданием администрации. Но в тот раз "противостояние" завершилось без насилия, люди замёрзли и спокойно разошлись сами (несколько сотен самых стойких провели на морозе почти четыре часа).

На контакт с журналистами люди шли охотно (и опять-таки - с улыбкой), рассказывали о том, что побудило их прийти. Драйв, азарт, уверенность в своей правоте и осознание необходимости мирно отстаивать свои требования - так можно описать настроение толпы 10-го числа.

15 декабря. "Это интересно"

Митинг "Спасибо за Победу!" - акция в поддержку Владимира Путина и "ЕР". Организаторы сообщали, что "о своем участии в митинге заявили несколько тысяч жителей Алтайского края, в том числе представители партии "Единая Россия", активисты "Молодой гвардии" и общественных объединений региона". В итоге, на площади Советов собрались, на наш взгляд, около 700 человек (по данным правоохранительных органов их было несколько больше: 1700).

Улыбок на лицах не видно, на контакт шли не особо охотно - и от меня, и от моих коллег многие участники мероприятия просто отворачивались или даже прятались в толпу при попытке задать им вопросы "почему вы пришли на митинг?", "почему вы поддерживаете партию?" и т.п. Но некоторые всё же делились с журналистами, что о необходимости прийти их известило руководство. Особо порадовала участница митинга, на любые вопросы отвечавшая: "Это интересно. Мне это интересно".

Инцидент на митинге: свою поддержку единороссам и Путину хотела выразить группа "эсеров" с плакатами "Спасибо Деду! За нашу славную поБЕДУ", "Спасибо, Паша! Теперь вся господдержка наша!", однако полицейские не позволили им войти в состав митингующих. После непродолжительного разговора правоохранители проводили этих людей в свой автобус, где и держали до окончания мероприятия.

В целом, было некоторое ощущение неловкости и абсурдности. Флаги же реяли ровно 32 минуты - лишь только митинг объявили закрытым, народ быстро разошёлся (большинство - отправились в ожидавшие их автобусы).

24 декабря. "Не раскачивайте ёлку, бандерлоги"

Митинг "За честные выборы"-2. Чего ожидать, опять никто не знает, но нарастающее напряжение чувствуется. Чехарда с согласованием-несогласованием митинга, неопределенность с местом проведения: пл.Советов, пл.Свободы, пл.Ветеранов. Появившееся сообщение о "праздничных мероприятиях" у памятника Ленину в то же время, на которое запланирована акция... А также предновогодние раздражённые сообщения от участников группы altapress.ru "Вконтакте": "не раскачивайте ёлку, бандерлоги!" (в том смысле, что хватит уже писать про митинги в Барнауле и в России).

Вечером накануне волнуюсь гораздо больше, чем перед 10-м числом. Утром 24-го на площади Советов вижу уже не "парад снегоуборочной техники", а около десятка автобусов-автозаков. Митингующих за честные выборы - гораздо меньше, чем в первый раз (человек 500). Первые полчаса люди довольно задорно, хотя и с опаской, поглядывают на полицейских и на оперативный штаб ГУ МВД, из которого доносятся предупреждения об ответственности (до 15 суток) за участие в несогласованном митинге; толпа перемещается от автобуса, автобус - за ней. Пожилой человек становится перед автобусом, не даёт проехать. Его оттаскивают митингующие, он отбивается: "Я же для вас... Они же специально...".

Затем люди в форме переходят к активным действиям: начинаются задержания организаторов митинга. При каждом новом задержании толпа свистит, кричит "Позор!" Большинство расходится с площади, остаётся человек 200, затем - около сотни. Полицейских становится больше, чем митингующих. Периодически правоохранители подходят к "кучкующимся" людям и вновь сообщают о незаконности мероприятия. Задерживают ещё несколько человек, в т.ч., двух школьников (девочку с плакатом "Вернём стране выбор!" и её друга; они пытались убежать, но их поймали те, кто стоял в оцеплении у администрации). Через полтора часа после начала несанкционированного митинга у памятника Ленину остаётся около 50 человек. Группа молодых людей идёт с длинной белой лентой - их шествие также заканчивается в автобусе с полицейскими. Мне, когда я уже иду с площади в сторону редакции, также предлагают проследовать в автобус - за то, что прошла через линию оцепления и слишком близко приблизилась к администрации: "Здесь нельзя ходить!"

Настроение третьего митинга - готовность упорно отстаивать свои права. Посмотрим, с какими мыслями придут люди на следующий митинг. Какой он будет - за "ЕР", в ответ на митинг 24-го, или новый "За честные выборы"? Сколько придет людей? И будет ли митинг? Может быть, резолюцию с проспекта Сахарова начнут "удовлетворять"? Ведь пошли же подвижки. Может быть, стороны договорятся? И ёлку совместно не уронят?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость