Жизнь

Неожиданные гости. 9 редких и красивых птиц, которых заметили на Алтае этой зимой

Altaress.ru собрал подборку птиц, которых нечасто можно увидеть на Алтае, но они все же встретились некоторым счастливчикам этой зимой. Все они удивительны: кто окрасом, а кто — характером. Полюбоваться на них можно благодаря фотографам и Алтайскому отделению Союза охраны птиц России, которое регулярно делится обзорами интересных встреч с пернатыми.

Оляпка.
Оляпка.
www.inaturalist.org, Михаил Новичков

Снежный вьюрок

Скрытная птаха, которая предпочитает жить в высокогорьях. Самки и самцы по внешнему виду почти не отличаются друг от друга: светлое брюшко, темная "шапочка". Птицу встретили в Чарышском районе.

Снежный вьюрок.
Светлана Агафонова

Арчовая чечевица

Эту птицу еще называют розовым воробьем. В наших краях она редкий гость. Предпочитает селиться в умеренных лесах и бореальных кустарниках. Гнездится на елях и арче. 13 особей заметили в Чуйской степи Республики Алтай.

Арчовая чечевица.
www.inaturalist.org

Оляпка

Оляпку еще называют водяным воробьем. Единственная птица из воробьиных, способная нырять. Птахи круглый год живут на берегах быстротекущих рек с облесенными берегами. Их сфотографировали в Косихинском районе и Тигирекском заповеднике.

Оляпка с рыбкой.
Светлана Агафонова

Лапландский подорожник

Подорожник гнездится в тундре. Брачное оперение у них отличается черной головкой с белой полоской у глаз, а также красно-коричневым затылком. Одну кроху заметила на территории Тигирекского заповедника Светлана Агафонова. Другого сфотографировал местный житель Артем в Чуйской степи.

Лапландский подорожник.
Светлана Агафонова
Лапландский подорожник.
www.inaturalist.org, artem1123

Зеленушка

Небольшие птицы оливково-бурого оттенка. Самцы более яркие, чем самки. Их форма полета немного напоминает летучую мышь. Эти пернатые прыгают с помощью обеих ног, летят быстро и совершают дуги в воздухе, а перед приземлением некоторое время парят. Доживают до 13 лет. Одну из зеленушек заметила Татьяна Фомичева в Алтайском районе.

Зеленушка.
www.inaturalist.org, Татьяна Фомичева

Дрозд-рябинник

Рябинник отличается от остальных дроздов образом жизни. Некоторые пары гнездятся изолированно, но большинство пернатых собирается в колонии по 30-40 пар. Если им грозит опасность, то дрозды защищаются, бросаясь на врагов камнем вниз и обливая их пометом. Людей ожидает такой же «обстрел». "Снайпера" сфотографировал Александр Кочетков в Ленинском районе.

Дрозд-рябинник
www.inaturalist.org, Александр Кочетков

Белогорлый рогатый жаворонок

Этот жаворонок никого не забодает, но "рога" поднимет. Подвид белогорлых распространен на территории Горного Алтая, Сибири, Республики Тывы и равнинных степей Забайкалья. Только сфотографировали их на территории Угловского района в Алтайском крае — Михаил Новичков, Анатолий Котлов и Наталья Трофимова.

Белогорлый рогатый жаворонок.
www.inaturalist.org, Михаил Новичков

Пуночка

Пуночку еще называют арктическим воробьем или снежным подорожником. Гнездятся крохи в области тундр Старого и Нового Света. Но в этот раз их заметили в Алтайском и Угловском районах.

Пуночка.
www.inaturalist.org

Вяхирь

С виду голубь как голубь. Но, оказывается, эти красавцы весят почти килограмм, а их размер более 40 см. В отличие от обычных голубей при взлете вяхири делают резкий свист крыльями. Зато в период гнездования они тише воды, ниже травы. Крупных голубей у Бийска заснял Владимир Панкратов.

Вяхирь.
www.inaturalist.org, Владимир Панкратов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость