Новости партнеров

Жизнь

«Нервная» погода. Климатолог предупредил об аномальных перепадах температур в России в 2022 году

Погода в России в 2022 году ожидается такая же "нервная", как и в 2021 году. В чем это может выражаться, рассказал директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин, пишет РИА Новости.

Торнадо, буря.
Торнадо, буря.
pixabay.com

Процессы, происходящие в Тихом океане, приведут к тому, что температура воздуха в мире в 2022 году будет ниже, чем в 2020 году, и примерно такой же, как в 2021 году, считает он.

"На огромной территории Тихого океана развивается явление Ла-Нинья. Поверхность воды из-за сильных ветров становится холоднее, что влияет на климат. А это означает, что из атмосферы в океан будет направлен усиленный поток тепла", — прогнозирует Кокорин.

В 2022 году жители Земли столкнутся с аномальными перепадами температуры и неравномерным количеством осадков, выпадающих в разные периоды года, продолжил эксперт.

"Сохранится многолетняя тенденция к формированию неустойчивой и «нервной» погоды. То есть резкие перепады температуры в 2022 году сохранятся, как и масштабное выпадение осадков или их аномальное отсутствие", — отметил Кокорин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость