Жизнь

Нормативы сточных вод

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

Сегодня у меня будет не совсем обычная колонка. Факты принято отделять от комментариев, а личное отношение журналиста к освещаемой теме не примешивать к объективной оценке ситуации. Но иногда необходимо выразить свое недоумение хотя бы при помощи цифр, а не слов.

Приводимая ниже сравнительная табличка дополняет материал "Не плюй в колодец".Это предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, установленные для предприятий Барнаула и Новосибирска. Третья графа — это ПДК, установленные для питьевой воды. Они утверждены СанПином еще в 2001 году. То есть это фактически та вода, которую мы должны получать из крана.

Выводы о том, какие требования установлены для предприятий из столиц двух соседних регионов, вы можете сделать самостоятельно. Некоторые перекосы в цифрах, на мой взгляд, лежат на поверхности и вызывают множество вопросов. Напомню, что, чем меньше цифра, тем жестче требование к ПДК. Отмечу также, что в Новосибирске нормативы допустимых сбросов не менялись с 1995 года, а в Барнауле за аналогичный период — несколько раз. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость