Жизнь

Новый год-2013 - Год Черной Змеи. Самые интересные факты о змеях, гадах, Несси и кундалини

Ядовитых змей не так уж и много. Всего на свете известно около трёх тысяч видов змей, из них ядовито всего около трёхсот пятидесяти. 

  1. Пресмыкающиеся - древний класс животных, появившийся по крайней мере 310 млн. лет назад и достигший расцвета в мезозойскую эру - от 240 до 65 млн. лет назад. Змеи произошли от ящериц около 135 млн. лет назад.  
  2. Змей и Змея - это не муж и жена, а два совершенно разных существа. Древнерусское "змьи" - это дракон, он в небе. А змея, наоборот, имеет общий корень со словом "земля" и означает "гадину, ползающую по земле". Это плохое слово старались лишний раз не произносить.
  3. Уроборос - змея, кусающая себя за хвост. В Древнем Египте этот самый уроборос символизировал момент между смертью и рождением, вселенную и все элементы, а также кольцо без начала и конца. В Китае изображал попросту Дао. Был очень любим Карлом Густавом Юнгом. В гностицизме уроборос олицетворяет одновременно и свет (Агатодемон - дух добра), и тьму (Какодемон - дух зла). Для алхимиков уроборос был воплощением цикла смерти и перерождения, ключевой идеей всей науки.
  4. Фестиваль воздушных змеев какие-нибудь пару тысяч лет ежегодно проходит в китайской провинции Шаньдун. Ныне на главном проспекте города Вэйфан установлен монумент четырём столпам науки: Уатту, Эйзенштейну, Эдисону и Ньютону, а в центре - памятник императору Лю Баню (250 г. до н.), изобретателю первого в мире воздушного змея.
  5. Чаша со змеей - самая распространённая медицинская эмблема в России. Впервые появилась в ХVI веке благодаря Парацельсу. Что он под этим символом подразумевал, никто точно не знает, но у всех есть версии. Например, змея олицетворяет собой лечебные свойства яда, широк использовавшегося в медицине. Или же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала. А скорее всего - и то, и другое.
  6. В христианстве змей - это и Христос на Древе Жизни, в качестве искупительной жертвы, и дьявол, прельщавший Еву вкусить запретный плод. Иногда змей изображается с женской головой, символизируя искушение.
  7. Огненная змея Аспид в геральдике - символ кузнецов. "Сие есть змей зело грозный. Перемещается с быстротою молнии, из пасти его постоянно пар горячий извергается. Ежели укусит, человек распухает страшно и заживо гниет. В какие края повадится летать Аспид, те места опустошит. Живёт он в каменных горах, а по другим сказаниям - на мрачном, суровом, лесистом севере, и на землю никогда не садится: только на камень. Его невозможно убить стрелой, можно только сжечь..." Похож на Змея Горыныча. В реальности не существует.
  8. Чтобы защититься от гремучих змей, самки калифорнийского суслика пережевывают сброшенную змеиную кожу в пасту и втирают в свою шерсть и шерсть детенышей, придавая ей змеиный запах. Смышленые, заразы!
  9. Змейка, которую кладут в бутылку с мескалём, это совсем даже не змея, а особый вид гусеницы, живущей на агаве. Кстати, в Мексике их (гусениц, а не агавы) в поджаренном виде предлагают и в качестве закуски. А растёртые в порошок и переработанные в так называемую "мескальную соль", эти гусеницы сойдут вместе обычной соли.
  10. Не будите кундалини! Говорят, у каждого в основании позвоночника спит свёрнутая кольцами энергетическая змея. Если она поднимет голову и поползёт по сушумне до самой макушки, есть шанс просветлиться. Но змея может и разбушеваться. И тогда от обострения интуиции, ясновидения и гаданиям по фотографии уже не отвертеться. Иначе говоря, вместо центрального канала (сушумна-нади) энергия будет направлена либо по ида-нади, либо по пингала-нади, то есть по периферии центрального канала, что нанесёт здоровью и уму значительный ущерб.
  11. Лох-несское чудовище, оно же Несси, - самая любимая змея всех времен и народов, звезда криптозоологии. По преданию, первыми, кто поведал миру о таинственном существе в далёком шотландском озере, были римские легионеры, с мечом в руках осваивавшие кельтские просторы на заре христианской эры. Местные жители увековечили в камне всех представителей шотландской фауны - от оленя до мыши. Единственным каменным изваянием, идентифицировать которое римляне не смогли, было странное изображение длинношеего существа исполинских размеров.
  12. В 2005 году Нейл Кларк, куратор по палеонтологии музея университета Глазго, сопоставил первые достоверные данные наблюдений за монстром с графиком путешествий бродячих цирков по дороге в Инвернесс. И установил, что местные жители скорее всего видели не доисторических динозавров, а купающихся слонов. Тоже, впрочем, первый раз в жизни, когда слон плывет, он выставляет на поверхность хобот. Также на поверхности воды видны два "горба" - макушка головы и верхушка спины слона. Картинка очень похожа на описания и фото Несси.
  13. Змеиный храм расположен в Сунгай Клуанге (Малайзия). Сотни пресмыкающихся можно увидеть на стенах и крышах, на ветвях деревьев и в жертвенных чашах. Считается, что змеи обезврежены священным дымом. Пресмыкающиеся относятся к неагрессивному в дневное время виду, и их яд при одиночном укусе не оказывает на человека смертельного действия. Монахи утверждают, что змеи сползлись в храм сами.
  14. Змея на гербе князя А. Ф. Орлова - это гидра, но не капитализма. Дочь Тифона и Эхидны имеет змеиное тело и семь (пять, девять) драконовых голов. Убить её возможно, только отрубив все головы и спалив шею. Если этого не сделать, то на месте отрубленной головы вырастает две. Символ всяческих безобразий.
  15. Змей против коня - всюду, в том числе и на гербе Москвы, изображает собой войну Солнца против Луны и символизирует поверженное кшатриями жреческое сословие (позднее - язычество). Но жрецы не так просты. Стоит воину перестать рубить шашкой и задуматься о бренности жизни - тут он и попал: "Так вот где таилась погибель моя! / Мне смертию кость угрожала!" / Из мёртвой главы гробовая змия, / Шипя, между тем выползала... / Как чёрная лента, вкруг ног обвилась, / И вскрикнул внезапно ужаленный князь".
  16. Клубки змей появляются разгар брачного сезона. У обыкновенного ужа готовая к спариванию самка привлекает до 20 ухажеров, которые не борются между собой, но таки стараются не допустить, чтобы потомство оставил кто-то из соперников. Змеиный клубок может существовать в течение многих часов, пока один из претендентов всё-таки не победит.
  17. Если случайно встретите пару змей, высоко приподнявших переднюю част тела, обвившихся друг вокруг друга и ритмично извивающихся "лицом к лицу", не спешите умиляться. Это - не брачное ухаживание, а, наоборот, турнир самцов.
  18. Самые ядовитые змеи в России - гюрза и кобра. Раньше от их укусов умирало до 20-30 процентов пострадавших. Теперь, благодаря применению противозмеиных сывороток, смертность резко уменьшилась и не превышает 1-2 процентов.
  19. Всех змей из Ирландии выгнал святой Патрик. Кроме одного. Змей на острове и правда нет, а скорее всего и не было с начала ледникового периода. Говорят, что одного змея, самого старого и хитрого, св. Патрик всё-таки забыл. Под одной версии, позже змей был выгнан с помощью старого как мир трюка "тебе нипочем не влезть в эту коробочку". По другой - древний змей, обитающий в озере Дилвин, доставил Патрику столько хлопот, что утомлённый святой пообещал ему "вернуться в понедельник". Но как-то всё было некогда, так что змей до сих пор каждый понедельник всплывает на поверхность, разочарованно оглядывает окрестности и на своём змеином языке говорит что-то вроде "понедельник-то затянулс-с-с-ся, Патрик..." А по третьей версии единственный оставшийся в Ирландии змей - зелёный!  

Факт 

Принимаясь за новое дело, Змеи обдумывают каждый свой шаг. Рисковать они не любят. Работать - тоже. Поскольку без риска большие деньги трудно заработать, Змеи предпочитают накапливать деньги постепенно, в течение всей жизни, за счёт жесткой экономии и скупости. Это из Восточного гороскопа, не пугайтесь.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость