Жизнь

Новое ханжество

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Разные истории происходят в Барнауле, культурной столице юга Сибири, и все они объясняют что-нибудь или об окружающем мире, или о нас. Ну вот, например: ученик духовной семинарии в опасном пубертатном возрасте бредет по улице имени космического мечтателя Циолковского и вдруг останавливает взор на рекламной растяжке. "КОТЛЫ КРАНЫ ТРУБЫ НАСОСЫ", – кричит растяжка, а рядом с этими сантехническими словами строит глазки чернявая девушка: ноги возмутительно длинные, платье – наоброт.

"Семинариста это потрясло и возмутило настолько, что он взял баллончик с краской и "удлинил" красавице юбку", – сообщают информационные сводки. Потом он зашел в магазин, заставил продавцов вызвать полицию, написать на себя заявление и еще долго сверлил мозг продавцам и полицейским своими проповедями о нравственности и безнравственности.

Обычная провинциальная дикость, казалось бы. Тем более, что лет десять-пятнадцать назад Барнаул уже переживал похожее обострение ханжества. Смутно вспоминаются какие-то комитеты по защите общественной нравственности в Законодательном собрании, странные пикеты у подножия памятника Ленину: группы женщин с плакатами "Встанем, как один, – не дадим". Тогда этим комитетам и "не дадимам" удивлялись, более того – веселились по этому поводу, теперь, конечно, не то. В рамках новой информационной картины мира мы со смешанным чувством восторга и ужаса ждем, что один бдительный молодой человек, назовем его вице-губернатором Даниилом Бессарабовым, подпишет распоряжение: "В рамках формирования благоприятного нравственного климата установить на всех рекламных носителях Алтайского края длину юбок не короче пяти сантиметров ниже колена".

А этот семинарист, он, подозреваю, не по зову сердца с юбкой боролся. Что-то, похоже, один пиар у него в голове, презренный акционизм, жажда недорогой славы в социальных сетях. Иначе он не вынимал бы баллончика, не пачкал рук, а пошел дорожкой, проторенной небезызвестным Евгением Холодовым, победившим спектакль "Остров Рикоту" в театре драмы: "Уважаемый Александр Богданович! Прошу вашего заступничества в вопросе попирания нравственности, происходящего на рекламной растяжке фирмы "Алма" по адресу: ул. Циолковского, дом 67. На мой взгляд, подобная растяжка – первый шаг к экстремизму". И все, считай, дело сделано.

Впрочем, все это, как принято сейчас говорить, звенья одной цепи. Боюсь, на этом пути нас ждет еще много удивительных, хотя и неприятных открытий: и о нас, и об окружающем мире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость