Новости партнеров

Жизнь

Новосибирец поймал огромную рыбу, занесенную в Красную книгу

Житель Новосибирска Дмитрий Юрченко выловил в Оби нельму весом около 4,5 килограмма, а после отпустил обратно в реку, сообщает "Сиб.фм".

Житель Новосибирска поймал в Оби краснокнижную нельму.
Житель Новосибирска поймал в Оби краснокнижную нельму.
sib.fm.

Мужчина рассказал, что рыбачил с лодки в районе Бугринского моста - между мостом и островом Кораблик.

"Ничего ни у кого не ловилось, или почти не ловилось. Чудом удалось поймать такого красавца", - написал Дмитрий в соцсетях.

То, что улов будет крупным, он понял сразу – первые секунды даже не мог сдвинуть снасти с места. Оказалось, поймал нельму – редкую и самую крупную рыбу из семейства сиговых.

Сибиряк сделал фотографию с рыбой, а после выпустил ее обратно, поскольку этот речной обитатель занесен в Красную книгу России.

"В прошлом году в этом же месте выловил нельму весом 3 килограмма и тоже отпустил в воду. У меня есть подозрения, что сейчас мне попалась та же самая рыбина, просто подросла с прошлого года", - добавил Дмитрий.

Взрослая нельма весит 5-12 килограммов, но некоторые особи могут достигать и 50 килограммов. Чаще всего водится в крупных реках – Оби, Иртыше и Лене.

Численность нельмы в последние годы повсеместно сокращается. Ловить ее запрещено во всех южных и центральных районах Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость