Жизнь

Нужно ли наказывать ребёнка?

В Барнауле прошел круглый стол на тему: "Физические наказания детей: польза или вред?". Его организаторами выступили общественная организация "Молодые журналисты Алтая" совместно с факультетом социологии АлтГУ.

По данным исследований, проведенных фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 52% россиян прибегают к физическому наказанию ребенка.  При этом они считают, что физические наказания дисциплинируют, прививают уважение к старшим и даже ограждают от увлечения наркотиками.

Алексей Иванников,
председатель попечительского совета гимназии № 5:

Ребенка нужно воспитывать не только физически, но и духовно. Не нужно проявлять агрессию и ненависть по отношению к детям. Но и полную свободу им предоставлять, конечно, нельзя. За 9 лет я сына наказал всего один раз. Дочку я вообще не наказываю. Воспитывать нужно собственным примером. Ребенок должен видеть уважение между родителями.

Владислав Залевский,
супервизор Краевого кризисного центра для мужчин, психолог:

Я не хочу, чтобы мы были судьями для своих детей. Мы – друзья, партнеры, которые помогают им жить и развиваться. Мы не спросили их, хотели бы они появиться на свет, а теперь возвращаем им долг и одновременно инвестируем в  будущее. Чтобы в старости было кому принести стакан воды. Наказывать надо, но не превышать меру. При этом нельзя унижать, оскорблять ребенка. Ребенок не знает границ, и любое жесткое их установление для ребенка – это насилие.

Юлия Трофимова,
доцент кафедры психологи коммуникаций и психотехнологий АГУ:

Раньше в школе стояли розги, и это было нормально. Сейчас дети стали другими, и физическое наказание скорей принесет больше вреда, чем пользы. По статистике, сейчас родители общаются с ребенком в среднем 18 минут в день. И за эти 18 минут нужно как-то умудриться правильно его воспитать.

Отец Сергий,
священник Ионно-Богословского храма, председатель общественной церковной организации "Благовещение": 

Язык библии – символический, и не всегда розги в ней – это розги.  В 99%  физическое наказание вредит. Ребенка нужно учить делать выбор. А просто ремень бесполезен. У наказания должна быть цель. Можно ограничивать детей, например, в удовольствиях: в сладком, телевизоре и т.д. Мужчина в семье должен быть твердым, а не жестким и грубым.

Мария Ванчикова,
комиссар межвузовского педагогического отряда "Аврора":

Своих детей у меня еще нет, но я четвертый год работаю с ребятами в лагерях. Я думаю, что родителям стоит поднапрячься, чтобы заслужить у своих детей уважение. А когда детей наказывают физически, больно, это вызывает страх, а потом ненависть".

Дарья Омельченко,
кандидат социологических наук:

Нужно не пороть, а переключать на другие виды деятельности. Дерется он – отдайте в бокс, пусть машет кулаками профессионально. Просто перенести энергию ребенка в другое русло. Нельзя к современным детям применять розги. Они совсем другие, не такие, как 50 лет назад. Я не помню, чтобы меня когда-то наказывали родители, даже в угол не ставили".

Дмитрий Монастырев,
студент:

Я буду наказывать своих детей, когда они будут не правы. Раньше я бы сказал, что меня в детстве нужно было больше бить, а сейчас думаю наоборот. Я потерял бы много своих положительных качеств, таких как доброжелательность, открытость.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость